Из-за африканской чумы в Китае истреблено более 900 000 голов свиней
15 January 2019, 22:31

В Китае было забито 916 000 голов свиней после примерно 100 вспышек африканской чумы в стране, сообщило во вторник министерство сельского хозяйства, и болезнь продолжает распространяться в новые регионы и крупные фермы.

После первой вспышки в августе заболевание достигло 24 провинций и регионов, что взбудоражило крупнейший в мире рынок свинины и смежные отрасли. В Китае было забито почти 700 миллионов голов свиней в 2017 году.

Африканская чума свиней не наносит вреда людям, но смертельна для свиней, вакцины или лекарства от нее не существует.

Редкие новости от Министерства сельского хозяйства о масштабах истребления последовали за всплеском внимания к проблеме со стороны других рынков.

Президент Тайваня Цай Инвэнь в прошлом месяце призвал Пекин «не скрывать» информацию о болезни после того, как мертвая свинья была обнаружена на пляже тайванского острова Кинмен, который находится примерно в 10 км (6 милях) от китайского прибрежного города Сямынь. Позже у свиньи был обнаружен вирус африканской чумы свиней.

«Китай всегда следовал принципам «своевременности, открытости и прозрачности» при освещении случаев заболевания», — отметил официальный представитель министерства сельского хозяйства Китая Гуан Дэфу в своем заявлении на веб-сайте.

По словам Пана Ченджуна, старшего аналитика Rabobank, в дополнение к свиньям, уничтоженным на зараженных фермах, многие другие были забиты фермерами, стремящимися выйти из отрасли из-за влияния заболевания на цены и торговлю.

Цены в некоторых частях страны в течение нескольких месяцев находились на убыточном уровне после введения ограничений на транспорт после вспышек заболевания.

По словам Пана, поголовье свиней в Китае может сократиться примерно на 20 процентов в 2019 году.

Влияние вспышки чумы свиней распространяется на рынки кормов для животных. Китайские фьючерсы на соевый шрот упали почти на 3 процента в понедельник после новой вспышки на большой ферме, о которой было объявлено в субботу.

 

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 14 по 18 января 2019

Теги     Китай      Африканская чума свиней      АЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.