Аграрии Павлодарской области не могут продать зерно
05 December 2018, 09:31

Проблема беспокоит всех зерноводов региона, не только экспортеров.

Крестьяне Павлодарской области не могут отправить на экспорт в Узбекистан более 20 тысяч тонн зерна, сообщает Astana TV.

Целая группа хозяйств заключила контракт об экспорте зерна в соседнюю республику ещё в октябре. Отгрузить первую партию должны были до десятого декабря. Но отгрузки не было.

Элеваторы, с которых должны были увезти павлодарский хлеб в Узбекистан, переполнены и уже не могут принимать зерно на сушку.

В сельский производственный кооператив «Ертыс-Агро» входят свыше сорока хозяйств. Там отметили, что отгрузить урожай не получается потому, что нет ни одного железнодорожного вагона-зерновоза. Из-за их отсутствия хлеборобы не могут выполнить своих обязательств по экспортным контрактам.

Проблема беспокоит всех зерноводов региона, не только экспортеров. Крестьянские хозяйства отвозят на сушку зерно на Калкаманский элеватор, купленный кооперативом «Ертыс-Агро». Из-за проблем с отгрузкой зерно других сельхозпроизводителей здесь принимать не могут.

Водители, в ожидании команды, буквально живут в машинах.

Крестьяне говорят, что в нацкомпании «Казакстан темир жолы» им посоветовали искать вагоны у частных компаний. Как выяснилось, свыше 300 зерновозов из Казахстана сейчас находятся в соседней стране. Вместо двух-трех дней, они стоят неделями.

«Причина в том, что не выполняется оборот. Вагоны используются неэффективно. В Узбекистане зерновозов — 331. Из них 237 более десяти суток простаивают», — говорит директор филиала АО «КТЖ-грузовые перевозки» Даулетбек Нигметов.

Пока павлодарские хлеборобы не решат вопрос отправки товара в Узбекистан, вынуждены отказывать остальным потенциальным покупателям. В «Казахстан Темир Жолы» советуют заключать договор с совместным предприятием Казахстана и Узбекистана «Астык-Транс». У них зерновозы есть.

Источник: zakon.kz

Теги     проблемы      зерно      экспорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.