Российские суды спасли «Содружество» от выплаты более 600 млн руб. украинскому поставщику соевых бобов
14 November 2018, 09:53

Украинской компании «Агропросперис» не удалось взыскать с ЗАО «Содружество-Соя» 9,5 млн долларов США убытков и более 53 тыс. фунтов стерлингов в счет затрат и гонораров. Организация из Киева требовала привести в исполнение на территории России соответствующие решения арбитража в Лондоне, принятые по правилам «Федерации ассоциаций масел, семян и жиров» (FOSFA).

В июне 2018 года украинцам отказал Арбитражный суд Калининградской области, позднее — Арбитражный суд Северо-Западного округа.

В 2014 году «Содружество» заключило с правопредшественником компании «Агропросперис» (ООО «Сфера Агрокон») контракт на покупку соевых бобов для переработки в Калининградской области. После подписания контракта продукция из Украины попала под карантин, поэтому заказчик впоследствии решил расторгнуть контракт. Согласно условиям документа, споры сторон должны были разрешаться в арбитраже FOSFA.

В 2017 году он признал убытки «Агропроспериса», однако «Содружество» отказалось выплачивать компенсацию по решению иностранной судебной организации. Как указали российские арбитражи, в ходе разбирательств по правилам FOSFA были нарушены права «Содружества», а именно: компании необоснованно отказали в проведении устных слушаний, к участию не допустили профессиональных юристов, а арбитры не имели соответствующего образования. Кроме этого, суды РФ отметили, что невозможность исполнения контракта возникла независимо от воли заказчика соевых бобов.

По итогам 2017 года агропромышленная группа «Содружество» получила выручку в сумме более 150 млрд руб. Она заняла 59 место в рейтинге крупнейших частных компаний Forbes и 83 место в рейтинге предприятий России с самым крупным оборотом.

Источник: rugrad.eu

Теги     соевые бобы      суды      ЗАО «Содружество-Соя»      Россия      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.