В Красноярском крае себестоимость зерна будет очень высокой
25 October 2018, 08:42

Уборочная кампания-2018 в регионе подходит к концу.

А в Назаровском районе уже завершилась. Несмотря на погодные условия, аграрии успели закончить все работы по уборке полей до первого снега.

Урожайность составила 30,6 центнеров с гектара. Всего в районе обмолочено 248 тысяч 350 тонн зерна, это на одну тысячу меньше, чем в 2017 году.
В ухудшении урожайности аграрии винят плохие погодные условия. В 2018 году существенно сдвинулись сроки посевной и уборочной кампаний. Не радовала погода сельских тружеников и в течение лета.

Серьёзные опасения вызывает и окупаемость себестоимости зерна. Рост себестоимости связан с подорожанием топлива и электроэнергии.

Василий Гобов, заместитель главы Назаровского района рассказал: «Себестоимость очень дорогая нынче будет, потому что горючее дорогое, удобрение дорогое, поэтому себестоимость будет высокая. Надеемся, чтобы цена реализации поднялась. Провизорно по краю себестоимость тонны зерна составляет семь с половиной тысяч. Хотелось бы хотя бы 10 тысяч, чтоб не в убытке остались аграрии. А если как в прошлом году опускалась цена зерна до 6 тысяч, то одни сплошные убытки будут».

Уборочная кампания завершена, однако у аграриев остаётся ещё много работы. Идёт сушка и засыпка зерна в склады, подготовка к зимовке скота, вспашка зяби под урожай будущего года. На сегодняшний день вспахано уже больше 43-х тысяч гектаров.

Источник: stolitca24.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.