Трамп ввел пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $200 млрд, пригрозил новыми тарифами
18 September 2018, 10:33

Президент США Дональд Трамп в понедельник объявил о введении 10-процентных пошлин на импорт китайских товаров стоимостью около $200 миллиардов, «отравив», по сообщению высокопоставленного китайского чиновника, атмосферу переговоров.

Трамп также предупредил, что, если Китай примет ответные меры против американских фермеров или отраслей промышленности, «мы незамедлительно перейдем к третьему этапу — тарифам на дополнительный импорт стоимостью около $267 миллиардов».

Китай рассматривает возможность отправки делегации в Вашингтон для новых переговоров в свете решения США, сообщила во вторник газета The South China Morning Post со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Пекине, указав на риск продолжительного торгового конфликта двух крупнейших экономик мира, который может ударить по глобальному росту.

Новые пошлины вступят в силу 24 сентября, однако к концу 2018 года их размер повысится до 25 процентов. Таким образом, у американских компаний будет время на то, чтобы скорректировать цепи поставок с прицелом на другие страны.

До этого США ввели пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $50 миллиардов. Китай ответил зеркальными мерами.

Пекин также обещал ответить на новые американские пошлины, а китайские государственные СМИ призвали к агрессивной «контратаке».

В августе Пекин пригрозил пошлинами на импорт широкого спектра американских товаров стоимостью $60 миллиардов, если Вашингтон введет тарифы на продукцию стоимостью $200 миллиардов.

«Мы очень четко заявили о тех изменениях, которые должны быть внесены, и мы дали Китаю все возможности, чтобы обращаться с нами справедливо», — заявил Трамп.

«Но пока что Китай не желает менять свой подход».

Фан Синхай, вице-председатель китайского регулятора рынка ценных бумаг, сказал, что надеется, что стороны смогут сесть и поговорить, однако новые меры США «отравили» атмосферу.

Если администрация Трампа введет дополнительные пошлины на товары стоимостью $267 миллиардов, они затронут весь китайский импорт.

Источник: ru.investing.com

Теги     США      Китай      импорт      пошлины      товары   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.