Первые фактические данные об урожайности указывают на крупный урожай подсолнечника в Причерноморье
05 September 2018, 22:48

Поскольку валюты на развивающихся рынках обесценились по отношению к основным валютам в последние недели, перспективы спроса на подсолнечное масло на целевых рынках выглядят довольно пессимистично.

Большие объемы внутреннего производства, растущие импортные тарифы и обильные запасы в таких странах, как Индия, могут снизить спрос на причерноморское подсолнечное масло вплоть до зимы, сообщают источники.

В условиях находящегося под давлением спроса, следующая сводка фактов освещает ранние показатели предложения подсолнечника в странах Причерноморья, которые на данный момент являются главными поставщиками на глобальном рынке подсолнечника.

Посевная площадь подсолнечника значительно увеличилась в большинстве стран-производителей Черноморского региона – в Украине, России, Румынии и Молдове, но сократилась в Болгарии.

Ранние данные по урожайности подсолнечника неоднозначны, но весьма вероятно, что предложение в Причерноморье увеличится по сравнению с прошлым годом, при этом небольшие производители региона отвечают за большую часть его увеличения.

Урожай в Украине не оправдывает ожиданий

  • В настоящее время в Украине убрано 13% посевных площадей подсолнечника, при этом первые показатели урожайности составляют 1,96 т / га, посевная площадь незначительно выросла с прошлого года до 6,99 млн. га.
  • Если урожайность в Украине останется на уровне 1,96 т / га, урожай будет примерно на уровне прошлого года 13,6-13,7 млн. тонн, тогда как прогнозы урожая были выше, причем большинство аналитиков прогнозировало 14,5-15 млн. тонн.

Рекордная площадь в России

  • По состоянию на вторник, уборка урожая в России достигла 2,7%, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства.
  • Первые показатели урожайности снижены до 1,98 т / га против прошлогодних 2,2 млн. тонн / га, в то время как посевная площадь достигла рекордного уровня в 7,5 млн. га, по данным Министерства сельского хозяйства США, по сравнению с прошлогодними 7,15 млн. га.
  • Если урожайность в России останется на уровне 1,98 т / га, российский урожай составит 14,85 млн. тонн, что потенциально превысит производство подсолнечника в Украине и значительно превзойдет последний прогноз USDA в 11 млн. тонн.
  • Тем не менее, Украина останется доминирующим экспортером подсолнечного масла и шрота, несмотря на то, что потребление продуктов подсолнечника в России намного выше по сравнению с Украиной.

Румыния на подъеме

  • Третий по величине производитель подсолнечника в Черноморском регионе, Румыния, в последние годы неуклонно увеличивала площадь посевов масличных культур, которая оценивается в этом году на уровне 1,13 млн. га.
  • Местное представительство Министерства сельского хозяйства США оценило урожайность в 2,21 тонн / га, что соответствует урожаю в 2,4 млн. тонн, что на 200 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году.
  • Однако европейская комиссия оценила урожайность в Румынии в 2,72 т / га, что даст близкий к рекордному урожай в 3,07 млн. тонн.
  • Местные рыночные источники солидарны с прогнозом ЕС и ожидают урожай около 3 млн. тонн (2,65 тонн / га)

Самая высокая урожайность региона – в Болгарии

  • Сбор урожая подсолнечника в Болгарии стартовал в начале августа, источники сообщают, что на данный момент он завершен на 15-20%.
  • В отличие от большинства других соседних производителей, посевная площадь подсолнечника в Болгарии сократилась на 12% по сравнению с прошлым годом до 730 000 га, сообщают местные официальные источники, после падения внутренних цен.
  • Высокая урожайность, тем не менее, судя по всему, компенсирует сокращение площади, при этом урожайность достигает 2,8 т / га, по сравнению с прогнозом ЕС 2,64 т / га, и значительно выше прошлогодней урожайности на уровне 2,29 тонн / га.
  • Урожай в Болгарии, вероятно, увеличится по сравнению с прошлогодними 1,9 млн. тонн до 2-2,1 млн. тонн.

Производство в Молдавии увеличится не менее чем на 5,5%

  • Вследствие благоприятных погодных условий сбор урожая подсолнечника в Молдавии начался на три недели раньше, чем ожидалось, сообщило государственное информационное агентство Moldpres в конце августа.
  • В настоящее время урожайность оценивается выше, чем прошлогодние 2,1 т / га, без каких-либо дополнительных сведений от министерства сельского хозяйства страны. Министерство сельского хозяйства США также сообщило в своем последнем ежемесячном отчете о масличных культурах, что в этом году урожайность подсолнечника в Молдове увеличится.
  • Молдавские фермеры посадили в этом году 362 тыс. га подсолнечника, что выше пятилетнего среднего значения, и по данным местных СМИ, производство подсолнечника в Молдавии составит минимум 760 тыс. тонн против 720 тыс. тонн, произведенных в прошлом году.

Исходя из текущего прогноза урожайности и ранних фактических показателей, производство трех наименее крупных производителей, Болгарии, Румынии и Молдовы, может увеличить запасы подсолнечника в Причерноморье более чем на 600 000 тонн.

Теперь предстоит наблюдать, как будут меняться показатели урожайности у двух крупнейших производителей подсолнечника, которые начали сбор урожая почти на месяц позже, чем три наименее крупных.

 

Прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 сентября 2018 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.