В Беларуси началась уборка кукурузы (Видео)
22 August 2018, 13:00




Первыми в поля вышли аграрии Гомельской области. Первостепенная задача — заготовить силосные корма. Как аграрии оценивают урожайность и почему для южного региона в этом году кукуруза стала сверхстратегической культурой?

Температурные рекорды сдвинули аграрные сроки. На марш бросок в уборке гомельской кукурузы комбайны вышли на две недели раньше.

Впереди у них дистанция более чем в 300 тысяч гектаров. Столько полей южного региона отдали под кормовую культуру.

В этом поле всего лишь 2 комбайна. На отгрузке у них сразу 10 грузовиков. Кузова наполняются в считанные минуты. Витаминный груз отправляют в силосные и сенажные траншеи.

Здесь еще три трактора работают на трамбовке. Процесс круглосуточный. В хозяйстве говорят, кукурузу возделывают со времен Хрущева. Площади под нее увеличивали последние 10 лет.

За это время удалось накопить опыт и добиться результатов даже в условиях природных катаклизмов. Цифры урожайности в этом году диктовала погода.

На юге Белоруссии под удар попали колосовые, а кукуруза выстояла. В этом хозяйстве она достигла почти 4 метров в высоту, урожайность 500 центнеров с гектара.

В этом году янтарное зерно на вес золота. Гомельские аграрии видят в ней настоящее спасение. За счет кукурузы удастся восполнить списанный из-за жары урожай колосовых.

Без кормов животноводство не останется. Потребность закроют на 100%. Уборку кукурузы проведут в сжатые сроки. Для этого на отгрузке будут работать более полутора тысяч грузовиков.

Кроме кукурузы выигрышной культурой этим летом оказалась озимая рожь. Вполне возможно, что площади под нее будут увеличены. В целом этой осенью в регионе озимыми будет засеяно полмиллиона гектаров.

Также будет интересно:

Прикамским аграриям помогут рублем

В Ростовской области у федеральных трасс скопились грузовики

Автобус с людьми врезался в КамАЗ, груженный зерном

Источник: tvr.by

Теги     аграрии      кукуруза      озимые      рожь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.