Русского олигарха объявили в розыск за «зерновую» аферу в Украине
27 April 2018, 10:02

НАБУ объявило во всеукраинский розыск русского олигарха Алексея Федорычева, которого подозревают в организации аферы по краже зерна ГПЗКУ на 60 млн долларов. Соответствующее уведомление размещено в базе данных МВД.

Федорычев подозревался в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27, ч.5 ст.191, ч.3 ст.369 УК. В НАБУ составили подозрение и отправили его в Монако в рамках запроса о международной правовой помощи. Спустя три месяца (в конце мая этого года — Ред.) к ним пришел ответ от следственного судьи Королевства Монако Моргана Реймонда о том, что олигарх отказывается от получения любых документов.

Спустя время олигарху изменили подозрение: растрату сменило мошенничество (ч.4 ст.190 УК). Также добавилась и статья по отмыванию средств (ч.3 ст.209 УК).

По данным редакции, Федорычев с февраля 2018 года находится в голубом списке Интерпола (при пересечении границ ему вручают Blue Notice – уведомление о том, что его перемещения отслеживаются). Далее правоохранители должны подать обращение в Интерпол, чтобы задержать и депортировать бизнесмена в Украину для следствия и суда.

Напомним, Федорычев является совладельцем группы стивидорных компаний «ТИС», оперирующий в порту «Южный». Вместе с олигархом в розыск объявлен и бывший директор ГПЗКУ Петр Вовчук.

Источник: 368.media

Теги     мошенничество      розыск      Алексей Федорычев      зерно      Украина      ГПЗКУ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.