Мясная промышленность Бразилии под расследованием
05 March 2018, 21:35

Хаос в бразильском птицеводческом гиганте BRF SA усилился после того, как компания стала объектом нового этапа расследования безопасности пищевых продуктов. В прошлом году вся мясная промышленность страны также подверглась широкомасштабным проверкам.

Переписка сотрудников BRF указывает на наличие афер, которые достигли высшего руководства компании, заявила федеральная полиция на пресс-конференции в понедельник в Куритибе. Они предположительно происходили  в период между 2012 и 2015 годами, заявила полиция.  Временный ордер на арест был выдан для бывшего главного исполнительного директора Педро Фариа.

СМИ усиливают давление на BRF, который на данный момент находится в центре спора акционеров. Это может привести к увольнению всей руководящей верхушки. В минувшие выходные пенсионные фонды, владеющие 22 процентами акций компании, представили своих кандидатов в новый совет компании. Председатель BRF Абилио Диниз созвал совещание в понедельник для обсуждения сложившейся ситуации.

График 1. Падение BRF SA с 1998 года

Согласно заявлению полиции, пять лабораторий, аккредитованных Министерством сельского хозяйства и неизвестной компанией, фальсифицировали результаты испытаний образцов мяса. Мотивом было сокрытие плохих санитарных условий и случаев сальмонеллеза, чтобы избежать ограничений на продажу, говорится в сообщении министерства в отдельном заявлении. Особый контроль за сальмонеллой был требованием Европейского Союза, России, Китая и Южной Африки.

Согласно последним заявлением полиции, в штатах Гояс, Парана, Рио-Гранде-до-Сул, Санта-Катарина и Сан-Паулу выданы 11 временных ордеров на арест, 53 поисковых ордера и 27 приказов для привлечения людей к допросу.

Акции BRF упали на 16 процентов в Сан-Паулу, это самый низкий уровень с 2011 года. Не устояли и конкуренты, JBS SA упала на целых 5,3 процента, а Minerva SA и Marfrig Global Foods снизились на 2,9 процента и 1,6 процента соответственно.

В марте 2017 года бразильская полиция запустила проверку, заявив, что у них есть доказательства того, что 21 мясная компания подкупила правительственных инспекторов, чтобы одобрить продажи и экспорт испорченного мяса и птицы. Этот случай побудил ряд стран временно запретить или ограничить импорт говядины и птицы из Бразилии, крупнейшего экспортера этих товаров.

«Аграрний фонд» за 2017 год заработал 94,8 млн грн

Теги     мясо      курица      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.