Лужков: Чтобы вернуть земли в оборот, нужны серьезные средства
12 January 2018, 10:22

Лужков Юрий Михайлович
Экс-мэр Москвы, фермер

Бывший мэр Москвы вот уже семь лет на собственном опыте изучает проблемы российского сельского хозяйства. Он активно занят фермерством в Калининградской области, уверяя, что это его попытка понять, что происходит с сельским хозяйством в стране, его личный полигон для решения экономических задач страны. В беседе с «Инвест-Форсайтом» о проблемах аграрного сектора экс-мэр прежде всего выделял две проблемы: мелиорации и кредитования.

Почему в Голландии сады, а в Калининградской области болота

– Одно из важных направлений нормального ведения сельского хозяйства, особенно в Калининградской области, – мелиорация. Что происходит в этой сфере?

– Действительно, для Калининградской области мелиорация важнее, чем для многих других регионов России. Может быть, за исключением нескольких областей – скажем, Астраханской, где это также насущная проблема. 25% сельхозземель в регионе являются польдерными. Это земли, которые находятся ниже уровня моря. По площади польдерных земель Калининградская область обгоняет Голландию, где земли отвоевывали у моря и на них успешно выращивают не только цветы, но и пшеницу, и другие виды сельхозкультур. Так вот, польдерные земли в Голландии используются, а в Калининградской области они – болота.

– Почему так?

– Система мелиорации была хорошо развита здесь во времена Восточной Пруссии. В СССР за этим тоже следили, было даже Министерство мелиорации и водного хозяйства. Проводились большие работы по мелиорации; такого, как сегодня, запустения громадных площадей сельскохозяйственной земли тогда в помине не было. В первые годы постсоветских времен госбюджет еще выделял средства на мелиорацию. А потом – все. При формировании новых порядков в стране не то что Министерство мелиорации было уничтожено – вообще было прекращено финансирование государством работ по мелиорации. Но вот беда – природа почему-то не поняла этих так называемых революционных преобразований в экономике. Земли начали заболачиваться. В итоге огромные массивы земель оказались непригодными для сельскохозяйственного возделывания. Если же говорить о том, что случилось в последние годы, кроме удивления и возмущения, других эмоций нет: в какой-то момент правительство решило вообще не выделять денег на мелиорацию. Постановили, что мелиорацию должны проводить сами регионы.

– А регионам это не под силу?

– Ну давайте посмотрим, как складывается ситуация в Калининградской области после такого решения. Есть проблема мелиорации, это понятно, раз тут такое количество польдерных земель. Наше хозяйство нуждается в мелиорации, мы ее проводим собственными силами. Но и район, в котором мы находимся, тоже должен осуществлять соответствующие работы, – иначе воде некуда деваться. И область должна выполнять свой объем работ по осушению земель: все должно входить в единую систему мелиорации.

Дальше – есть ведомственные земли, на которых должны проводиться мелиоративные работы. И есть государственные каналы, куда в итоге должна стекаться вода из всех хозяйств региона, районных и областных мелиоративных систем. Если государство не поддерживает в рабочем состоянии федеральные каналы, все, что делают предыдущие структуры, – абсолютно бесполезно. Потому что воде в итоге некуда уходить. И это не какой-то фантастический сюжет, это реальность, которая давит сегодня всех и вся в регионе. Остро стоят вопросы формирования болот на сельскохозяйственных угодьях, отвода воды с полей…

– Что такое государственные каналы, куда должна приходить вода?

– Главным образом, реки. А все реки принадлежат государству. Второе: дамбы, перекачивающие станции. Номинально они есть, но при этом ничем не могут помочь: дамбы разрушены, перекачивающие станции должны работать на электричестве – то есть это деньги, которые не выделяются… А ведь все это – ответственность государства. И если государство умывает руки, то усилия всех остальных участников процесса бессмысленны. Калининградская область старается, помогает средствами: я и другие фермеры выполняем работы по мелиорации, область их проверяет и оценивает. Но что дальше? Все государственные каналы заполнены водой, ей некуда уходить. Вода стоит, наши каналы сразу заболачиваются, зарастают ряской и тростником, и через короткое время перестают работать как канал. То есть, по существу, работаем мы впустую.

– За счет каких средств мелиорацию проводят в других странах? К примеру, в той же Голландии?

– В Голландии мелиорацию проводят за счет денег, которые правительство собирает как налог с производственной деятельности всех без исключения структур, которые действуют в стране. Как в любом городе, где определенный процент должен идти на поддержание работоспособности всех коммуникаций, и в мелиорации определенные средства из госбюджета должны идти на восстановление этих самых государственных мелиоративных структур: каналов, дамб и пр.

– В Калининградской области еще немцами создавались серьезные мелиорационные системы. Их же, наверное, можно было просто поддерживать в рабочем состоянии, и тем самым снять остроту проблемы?

– Все так. Но этот фактор в последнее время не учитывался (а мы настаиваем на том, чтобы его принимали в расчет). Со времени, когда эта земля принадлежала Германии, на полях остались мелиоративные системы. Они сделаны в основном из глиняных трубок, которые отводили воду с полей. По данным работников бывшего Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, таких систем в Калининградской области находится на $9 млрд (в сегодняшних ценах). Раз в 20 лет они должны ремонтироваться, обновляться. Значит, на эти цели надо выделять минимум 5% суммы – $450 млн. Это все делалось в Германии, это все понималось в СССР, и почему-то абсолютно не учитывается сейчас.

– Обсуждали проблему с губернатором области Антоном Алихановым?

– Да, и не раз. Я участвую в работе региональной комиссии по мелиорации, и могу сказать, что удалось тщательно разобраться в ситуации. Область направила предложения по объему необходимых мелиоративных работ в правительство России. Предложения были отдали уже довольно давно, более полугода назад. Ответа пока нет.

О кредитах, новых проектах и молодом губернаторе

– Недавно услышала новость по ТВ: за последний год в стране снизилось количество фермерских хозяйств, хотя сельское хозяйство по-прежнему показывает отраслевой рост. Почему так?

– Возьмите ту же Германию. Высокоиндустриальная страна. И все-таки каждый квадратный метр сельскохозяйственной земли – в работе. Вы же не думаете, что они там идиоты? И прекрасно могли бы зарабатывать на машиностроении, электронике. А они землю не бросают. Для немцев сельское хозяйство – не только дополнительная статья доходов. Я бы сказал, для них это еще и государственная задача – обеспечить продовольствием свою страну, а также дать работу людям, не снимать людей со своей земли, чтобы они мотались по стране в поисках работы, а деревни и небольшие города опустошались…

У нас что? Вот недавно разговаривал с губернатором Калининградской области. Он очень обеспокоен, что в регионе исчезает фермерство. Хотя уж здесь-то даже в размещении домов видно, что они строились как фермы. Почему происходит опустошение? Казалось бы, условия для работы есть. Автомобильное сообщение сегодня не проблема. Область полностью электрифицирована. Телевизор тоже можно смотреть в любом месте… Так расширяй себе фермерские хозяйства. А из деревень народ валом валит. И все началось с чудовищной земельной реформы Чубайса. Он раздал колхозникам земли, разрушив тем самым и сельскохозяйственные производства, и вообще весь уклад жизни на селе. Едва ли он не понимал, что 15 соток человек может лопатой обработать, а вот 15 га, которые получены как колхозный пай, обрабатывать уже нечем. Земли у людей скупили, теперь они пустуют. Чтобы снова ввести их в оборот, нужны серьезные средства, которые россиянам в массе своей взять негде.

– Доступный кредит – еще одна серьезная проблема. Сколько раз уже объявляли, что для производителей вводятся и льготы, и всевозможные преференции, но на деле все жалуются: недоступен… В чем фокус?

– Президент Владимир Путин понимает ситуацию, в которую попало сельское хозяйство: он дал поручение разработать схему льготного кредита. Суть его заключается в том, что банки свою часть льгот по ставкам передавали сельхозпредприятиям. На словах это выглядит так: банк обязан давать кредит не выше, чем, например, под 5% фермеру напрямую. Банк даже может и под 2% дать денег, если хозяйство у вас крепкое, нет кредитов и есть хорошее обеспечение. Разницу же между реальной ставкой и льготной банку компенсирует местный и федеральный бюджеты.

– Вы говорите «на словах». Что на деле?

– А вот как это выглядит на деле. Нам показалось, что льготный кредит – вещь интересная. Мы пытались его оформить, но получили от ворот поворот. Это тем более непонятно, поскольку хозяйство у нас крепкое, кредитов не имеем (в этом смысле наше хозяйство – структура уникальная, сегодня многие в долгах как в шелках), нам есть, чем обеспечить взятые взаймы деньги. Тем не менее, нам отказали. На практике банк, может, и готов дать снижение, если договорится с местной властью, какую часть «снижения» та ему компенсирует. Но нам говорят: вы с региональной властью должны сами договориться. В итоге получается: банк нам говорит, мы вам дадим, а местная власть говорит, что нет денег в бюджете, нам центр ничего не дал… Минсельхоз тоже в этом вопросе не помощник. И выходит, что я могу получить кредит не под 22%, а «всего лишь» под 17%. Фермера такая ставка не устраивает: у него нет такой прибыльности. 5% – предельно допустимая ставка для нас.

После соответствующего решения президента правительство должно начать работать. И твердо требовать от всех участников процесса: «Слушайте, банк, Минсельхоз и региональные власти, договаривайтесь. И если это платежеспособный фермер, если ему есть чем обеспечить кредит, принимайте решение о реальном снижении ставки». Но такого нет. А под большой процент я не буду брать деньги, потому что, взяв такой кредит, я не смогу расплатиться. Никогда.

Это что касается нашего хозяйства, прочно стоящего на ногах и без долгов. А что можно взять с начинающего фермера? Землю? Так это клочок земли, с которым банк будет потом как с писаной торбой носиться. Техники у начинающего тоже никакой.

– Новый губернатор области Антон Алиханов как-то пытается решить все эти проблемы?

– Пытается. Он возглавляет комиссию, которая формулирует предложения, которые есть у фермеров региона для создания условий для более эффективной работы. Я также передаю туда свои предложения. Его настроения, направления будущей работы мне понравились. Тут я говорю как человек абсолютно независимый, так как не пользуюсь никакими льготами в ведении бизнеса.

– Вы не раз утверждали, что с самого начала рассматривали Калининград (на самом деле это даже не сам Калининград – до хозяйства Лужкова надо ехать 2 часа на машине от областного центра – ред.) как место, где сможете на собственном опыте увидеть, что в стране делается с сельским хозяйством. Как я поняла, ваши предложения в региональную комиссию и есть результат этого анализа. Что сегодня для региона первоочередно?

– За эти семь лет я прекрасно понял и проблематику, и причины, почему у нас так плохо с этой сферой. Что-то совсем первоочередное выделить трудно. Мы предлагаем комплекс мер. К слову, я благодарен Антону Алиханову за то, что он, будучи еще временно исполняющим обязанности, проявил смелость и пригласил меня в рабочую комиссию по подготовке предложений для правительства РФ по максимальному задействованию сельскохозяйственных земель в Калининградской области. Эти предложения мы разработали, сейчас они лежат в Государственной Думе. Мы бы очень хотели, чтобы их побыстрее рассмотрели. И если власть сочтет, что она не может сегодня позволить себе в целом по стране принять эти решения (хотя у нас сегодня 2/3 сельхозугодий не в работе – а это непозволительная роскошь), то, по крайней мере, мы надеемся, что власти пойдут на эксперимент в Калининградской области. Эксперимент, который наглядно бы показал – насколько работают наши предложения, нужно ли еще что-то добавлять и т.д.

Думаю, эффективное сельское хозяйство нашей стране крайне необходимо: надо задействовать максимальные возможности, чтобы была значительно снижена (если не устранена) зависимость отечественной экономики от нефти и газа.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 января 2018.

Источник: if24.ru

Теги     кредитование      Лужков      РФ      земли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.