Из-за теплой погоды зерновые в ЕС остаются уязвимыми к заморозкам – MARS
20 December 2017, 21:47

Отсутствие критически низких температур в большинстве стран Европы ограничило вымерзание зерновых в этом сезоне, но из-за этого посевы остались уязвимыми к холодам, сообщается в отчете о посевах Европейского союза, опубликованном в понедельник.

«Имитационная модель MARS указывает на отсутствие или слабую морозоустойчивость в большинстве стран ЕС, за исключением некоторых частей Финляндии, Швеции и стран Балтии, а также юга Германии, в Чешской Республике, Словакии и в Восточной Польше, где озимые посевы находятся в фазе частичной или сильной закалки», — говорится в отчете MARS.

В обширном прибрежном районе Северного, Балтийского и Черного морей закалка задерживается, поскольку процесс начался только в конце ноября.

Закалка – это процесс, в результате которого озимые зерновые приобретают устойчивость к низким температурам, что позволяет им переносить морозы, которые случаются в период их зимнего покоя.

Нынешняя ситуация опасна, поскольку резкое похолодание может привести к значительному вымерзанию в районах, где нет достаточной толщины снежного покрова и озимые посевы обладают низкой морозостойкостью.

В последнем отчете MARS не предоставил прогнозов урожайности для урожая 2018 года.

 

Прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 декабря 2017 читайте здесь.

Теги     MARS      вымерзание      закалка      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.
Strategie Grains сохраняет оценку урожая рапса в ЕС на 9% ниже 2023 года
Консультационная компания Strategie Grains сохранила свой прогноз производства рапса в Европейском Союзе в этом году практически без изменений на уровне 18,1 млн тонн, указывая на хорошие условия урожая в крупных регионах-производителях блока.