Почему Россия пессимистично настроена по отношению к своему рекордному урожаю – Reuters
04 October 2017, 15:28

Стремление поддержать цены на зерно стало ключевым фактором для российских чиновников, которые одними из последних в мировой агропромышленной отрасли заявили о рекордном урожае в России в 2017 году, считают аналитики и источники Reuters.

Некоторые страны регулярно недооценивают объемы собственного производства, чтобы поддержать цены на товары своих производителей, но Россия, один из крупнейших экспортеров пшеницы в мире, как правило, стремится преувеличить свои сельскохозяйственные достижения, напоминая некоторым участникам рынка о временах советских пятилетних планов.

Тем не менее, министерство сельского хозяйства России заявило о том, что урожай зерновых в 2017 году в стране достиг рекордного уровня только 28 сентября. Предыдущий рекорд в 127 миллионов тонн был достигнут в 1978 году, говорится в сообщении правительства.

Значительное повышение по сравнению с предыдущей официальной оценкой произошло через три недели после того, как неофициальные прогнозы ведущих российских консалтинговых компаний SovEcon и IKAR были увеличены до примерно 133 миллионов тонн.

«В условиях весьма ограниченных ресурсов министерство сельского хозяйства, вероятно, надеялось ограничить падение цен, занижая прогнозы», — считает Андрей Сизов, управляющий директор консалтинговой компании SovEcon Agriculture.

Внутренние цены на зерно в России находятся под давлением, поскольку страна собирает крупный урожай уже четвертый год подряд.

Министерство сельского хозяйства воздерживается от крупных внутренних закупок для пополнения государственных запасов зерна, к которому оно прибегало для поддержания цен в предыдущие годы, в целях снижения расходов федерального бюджета.

Три других осведомленных источника, которые попросили не называть их из-за чувствительности вопроса, указали ту же причину разницы между прогнозом министерства и рыночными оценками.

«Они (российские чиновники) наивно пытались поддерживать мировые цены и тем самым повысить рентабельность для российских фермеров», — сказал один из источников.

Министерство сельского хозяйства отказалось от комментариев.

Ранее оно объясняло разницу между министерскими и неофициальными прогнозами тем, что некоторые регионы, вероятно, не успеют собрать урожай до наступления холодов.

Согласно источникам, вторая причина относительно позднего повышения прогноза была связана с особенностями процесса получения данных по урожаю.

«Министерство сельского хозяйства собирает данные из регионов, которые подстраховываются на случай, если не достигнут плана, что может иметь негативные последствия для них », — сообщает третий источник.

Кроме того, министерство сельского хозяйства претендует на получение средств из государственного бюджета, но «если у вас рекордный урожай, зачем вы просите деньги?» — добавил другой источник.

Фермеры уже собрали 124 млн. тонн зерна в бункерном весе – до просушки и очистки – с 88 процентов общей площади по состоянию на 29 сентября, по данным министерства.

Процесс сушки обычно снижает показатель на 5-6 процентов, сообщает SovEcon. Прогнозы рассчитаны на чистый вес урожая.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.