Фермеры превращаются в управляющих мини-хедж-фондами
02 October 2017, 09:27

Современные фермеры могут узнать чужие и сообщить свои новости о посадках и урожае в Twitter, в интернете — следить за погодой по специальным картам и смотреть спутниковые фотографии полей, отслеживать данные о транспортировке сельхозпродукции и даже торговать зерновыми на онлайн-площадках.

В то же время, аналитики переживают, не приведет ли это к структурному снижению прибылей торговых подразделений крупнейших агропромышленных компаний.

«Возможностей для информационного арбитража становится меньше, а он был ключевым преимуществом» «компаний ABCD» (Archer Daniels Midland (ADM), Bunge, Cargill и Louis Dreyfus»), — говорит бывший трейдер Cargill, сейчас управляющий инвестфондом Pathway Agriculture Алекс Кин.

Если фермер видел, что его соседи активно засеивают поля кукурузой, а погода стоит хорошая, он мог попытаться продать свой урожай до того, как цены снизятся. Сельскохозяйственные трейдеры мультиплицируют подобный подход, используя глобальную сеть складов и портовых менеджеров, собственных метеорологов и агрономов, способных быстро обмениваться информацией.

Собственный телетайп Cargill, использовавшийся большую часть ХХ в., был, по утверждению компании, «одним из ее самых сильных конкурентных преимуществ». Но разрыв с другими участниками рынка сильно сократился, говорит бывший сотрудник Cargill, теперь торгующий в хедж-фонде: «Объем информации, который у нас есть или который мы можем быстро получить, очень схож с тем, которым располагают Cargill или ADM, или Bunge, или Dreyfus».

Повышать прозрачность помогают, например, современные трактора, кабины которых оборудованы WiFi. Работающие на них сегодня фермеры больше похожи на трейдеров с Уолл-стрит, сидящих перед торговыми экранами. Они могут следить за картами погоды и официальными сообщениями ведомств о посевных площадях и урожаях, продавать зерно местному хранилищу или торговать сельскохозяйственными фьючерсами на бирже. Делать все это несложно, поскольку трактор сам выполняет поставленные ему задачи.

«В своих кабинах они фактически управляют мини-хедж-фондами», – говорит аналитик по продуктам питания и сельскому хозяйству в инвестбанке Stephens Фарха Аслям.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 2 по 6 октября 2017

Источник: propozitsiya.com

Теги     Louis Dreyfus      фермеры      Cargill      Бунге      мини-хедж-фонды   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.