Делегация Южного Урала станет почетным гостем Российско-Китайского ЭКСПО
15 June 2017, 09:50

Делегация Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским отправится на четвертое Российско-Китайское ЭКСПО, которое стартует 15 июня в китайском Харбине – Южному Уралу присвоен статус региона – почетного гостя, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Это знак большого доверия и большая возможность для нашего бизнеса, Основной акцент будет сделан на презентацию производителей продуктов питания с целью удвоить экспорт в Китай продукции регионального агропрома», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

ЭКСПО объединит сразу три мероприятия. Первое – это сама выставка. Сейчас достраивается стенд Челябинской области площадью 528 квадратных метров, на котором будут представлены 24 компании региона. Всего участие примут 100 российских компаний.

Второе мероприятие – «Евразийский мост», организуемый полпредством президента РФ в УрФО. На данной площадке каждый регион округа представит по два инвестиционных проекта.

«Третье – собственно визит официальной делегации Челябинской области в Харбин и встреча губернатора и руководителя провинции Хэйлунцзян. Целью этого мероприятия станет постановка новых задач в рамках дальнейшего сотрудничества, увеличения совместного товарооборота», – отметил Руслан Гаттаров.

Добавим, среди компаний-участниц ЭКСПО будут представители южноуральского агропрома. Основу экспозиции составят не только крупнейшие производители зерна, круп, макаронных и хлебобулочных изделий, а также мороженное и питьевая бутилированная вода.

«Китай является для нас стратегическим партнером. Мы ежегодно увеличиваем объемы поставок в КНР продуктов питания. Такие компании, как «Союзпищепром», «Увелка», «Макфа» давно и серьезно занимаются китайским рынком. Они будут представлены на стенде, но там будут и те, кто впервые открывает Китай, имея избыточное производство продуктов питания», – рассказал министр сельского хозяйства области Сергей Сушков.

Предыдущее Российско-Китайское ЭКСПО состоялось в 2016 году в Екатеринбурге. Его посетило 48 тыс. человек, общая площадь экспозиции составила 8,5 тыс. квадратных метров. На выставке было представлено более 250 российских и китайских предприятий, по итогам мероприятия было подписано более 20 соглашений на сумму свыше 54 млрд рублей.

В 2017 году на выставке от России ожидается участие свыше 100 предприятий и организаций из всех федеральных округов, российская экспозиция расположится на площади более 3 тыс. квадратных метров. Организаторами ЭКСПО выступают министерство коммерции КНР, народное правительство провинции Хэйлунцзян, министерство экономического развития и министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 июня.

Источник: dostup1.ru

Теги     Россия      Китай      агропром      ЭКСПО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.