Казахстан: синоптиками составлен агропрогноз для зерносеющих регионов
02 May 2017, 11:41

Синоптики при составлении рекомендаций учитывали погодные условия, глубину промерзания почвы зимой и скорость оттаивания весной.

Составлен благоприятный прогноз для проведения весенне-полевых работ, сообщает РГП «Казгидромет».

Синоптики при составлении рекомендаций учитывали погодные условия, глубину промерзания почвы зимой и скорость оттаивания весной.

Запасы влаги в метровом слое почвы на территории Казахстана ожидаются в оптимальных и удовлетворительных количествах.

«Поскольку период с мягко-пластичным состоянием почвы весной короткий (10-20 дней), очень важно не упустить благоприятный момент и своевременно провести полевые работы, в том числе посев яровых зерновых культур», – сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В северных областях Казахстана промерзание почвы составило от 52 до 150 см. В Актюбинской области – 33-135 см, на востоке – 20-79 см, местами – до 107 см, в Акмолинской и Карагандинской областях – от 89 до 127 см. По данным «Казгидромета», почва оттаяла только во второй декаде апреля, что по сравнению с прошлым годом позже на 6-8 дней.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 мая, а также недельный обзор по рынку пшеницы с 01.05.2017 — по 07.05.2017 года

Оптимальные сроки посева яровых зерновых культур для Западно-Казахстанской и Актюбинской областях в третьей декаде апреля и в первой декаде мая. В некоторых районах Актюбинской области – во второй декаде мая. На севере страны – в Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях посев рекомендуют провести в течение мая, так же как и в Карагандинской области. В Восточно-Казахстанской области рекомендуют посеять зерновые культуры в первой и второй декаде мая.

В мае среднемесячная температура воздуха ожидается около нормы в Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях. На остальной части республики температура будет выше нормы.

Осадки в мае прогнозируются выше нормы в Северо-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской, Актюбинской, на большей части территории Карагандинской и Кызылординской областях, а также в горных и предгорных районах Восточно-Казахстанской области. Меньше нормы выпадет осадков на большей части Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях.

Источник: informburo.kz

Теги     погода      Казахстан      прогноз      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.