Урожай зерна в РФ в этом году составит не менее 110 млн тонн
13 April 2017, 09:51

Россия сохранит за собой лидерские позиции в мире по экспорту пшеницы и в текущем году. Как заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, ожидается, что урожай зерна в 2017 году составит не менее 110 миллионов тонн.

«Это даст возможности полностью обеспечить и свои потребности внутреннего рынка, и, конечно, сохранить мировое лидерство по экспорту пшеницы, и развивать экспорт других сельхозкультур», — уточнил министр. Ранее представители ведомства заявляли о том, что экспорт российской пшеницы в текущем сельхозгоду может составить 25-30 миллионов тонн.

Напомним, что по итогам прошлого сельхозгода Россия собрала рекордные за постсоветский период 120,67 миллионов тонн зерна, из которых 73,3 миллиона тонн пришлось на пшеницу.

Вместе с тем, как ранее сообщал «РГ» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, в этом году пшеницы будет собрано порядка 65-69 миллионов тонн. «Да, это не рекорд, но цифра все равно будет внушительная, — отметил он. — К тому же, учитывая наши переходящие запасы, объем пшеницы перекроет все мыслимые потребности». При этом высоких цен на нее не будет — ни внутри страны, ни на мировых рынках.

Источник: rg.ru

Теги     зерно      урожай      прогнозы      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.