Украина: На озимые напали болезни и проснувшиеся вредители
05 April 2017, 09:38

По данным Госпродпотребслужбы, в Украине наблюдается повреждение посевов вредоносными насекомыми. Кроме того, повсюду на 3-66% посевов озимых зерновых культур, 0,5-12% растений поражены мучнистой росой, септориозом, гельминтоспориозом, корневыми гнилями, иногда бурой листовой ржавчиной. Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на infoindustria.com.ua.

В Полесье 1-3% растений озимого ячменя поражены ринхоспориозом.

Ранневесеннее боронование посевов поперек рядков, прикорневые подкормки азотными и другими удобрениями с добавлением микроэлементов и регуляторов роста оздоровят посевы. Решение по оздоровлению озимых зерновых культур фунгицидами следует принимать после обследования посевов дифференцированно по каждому полю. Выбор препаратов необходимо осуществлять с учетом их спектра защитного действия и превосходящих болезней.

От 2 до 9% растений озимого рапса (прошлогоднее листья) охвачено пероноспорозом, альтернариозом, фомозом (Львовская, Хмельницкая области). Бактериозом корней и снежной плесенью в Киевской, Черновицкой областях поражено 2-6% растений. Состояние посевов озимого рапса улучшают подпиткой азотными удобрениями и рыхлением междурядий.

В Степи, местами Лесостепи и Полесье личинки хлебной жужелицы в численности 0,5-3 экз. на кв.м повредили 1-4% растений на 3-20% обследованных площадей. В Николаевской области около 10% личинок прекратили питание.

В теплые солнечные дни наблюдается лет злаковых мух (черная пшеничная, гессенская), краевые полосы озимых заселяют хлебные блошки, возрождаются личинки злаковых тлей. В лесополосах Херсонской области в местах зимовки отмечается пробуждение клопа-вредной черепашки.

В Степи, южной Лесостепи происходит питание гусениц старших возрастов озимой совки, которые численностью 0,5-1 экз. на кв.м повредили 1% растений, в других областях продолжается перемещение вредителя в верхний слой почвы. В ячейках личинок хлебной жужелицы при численности свыше 3-4 экз. на кв.м рекомендуется проводить опрыскивание разрешенными препаратами.

Посевы озимого рапса с наступлением тепла очагово в Запорожской, Николаевской Одесской, Тернопольской и другой областях заселяют рапсовый листоед, стеблевые скрытнохоботники, в Винницкой, Кировоградской областях — крестоцветные блошки, цветоед. В краевых полосах полей замечен песчаный медляк (Николаевская область).

В случае установления жаркой сухой погоды и численности крестоцветных блошек более 3-5 экз. на кв. м. посевы рекомендуется опрыскивать разрешенными к использованию инсектицидами.

В отрастающие многолетних травах наблюдается начало выхода и питания клубеньковых долгоносиков и песчаного медляка, которые по численности 1-3 экз. на кв.м и 0,5-1 экз. на кв.м соответственно повредили до 2% растений. В теплые дни отмечали лет рапсового и капустного беланов, иногда репейницы (Черкасская область). На посевах сахарной свеклы происходит единичный выход обычного свекловичного долгоносика и свекловичной крошки. На кустарниках возле обочины дорог отмечено начало возрождения свекловичной тли.

На яблонях в Винницкой, Черкасской и других областях начался выход и питание серого почечного долгоносика. В плодовых садах, во время набухания почек, при температуре не ниже 4 °С для уничтожения личинок щитовок, яиц клещей, тлей, других вредителей деревья обрабатывают разрешенными препаратами.

Источник: propozitsiya.com

Теги     Украина      озимые      вредители      болезни   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.