Марокканский экспортер фосфатов потерял 53 процента чистой прибыли
24 March 2017, 19:23

Марокканский Office Cherifien de Phosphate (OCP), крупнейший экспортер фосфатов в мире, отчитался о сокращении чистой прибыли за год на 52,8%.

Управляемая государством OCP пострадала от снижения цен на фосфаты и удобрения. Чистая прибыль упала до 3,78 млрд дирхамов ($ 379 млн) в 2016 году с 8,01 млрд дирхамов годом ранее, говорится в сообщении компании, опубликованном в газете Le Matin.

Совокупная выручка упала в прошлом году до 42,47 млрд. дирхамов с 47,74 млрд. дирхамов, свидетельствуют данные компании.

OCP также планирует увеличить производство удобрений до 12 миллионов тонн, чтобы стать ведущим мировым производителем.

Недавно они подписали соглашение о совместном предприятии с индийской Kribhco для строительства нового завода по производству удобрений в индийском регионе Андхра-Прадеш с годовой производительностью 1,2 млн тонн.

Кроме того, было подписано соглашение с правительством Эфиопии о строительстве завода стоимостью 3,7 млрд. долл. США по производству удобрений на востоке Эфиопии.

В марокканской газете L’Economiste представители компании заявляют, что в целом, международный спрос остается устойчивым, потребление растет благодаря падению цен.

Экспорт в Африку увеличился на 70 процентов в 2016 году, достигнув 1,7 млн. тонн, сообщает OCP.

Теги     Марокко      прибыль      удобрение      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).