Россия «готовит почву» для увеличения экспорта зерна в Китай
26 January 2017, 10:42

РФ и Китай планируют в первом квартале 2017 года подписать протоколы поставок российской гречихи, овса, подсолнечника, семян льна в КНР. При этом требование китайской стороны о поставках указанных культур из определенных субъектов Российской Федерации отсутствует, что дает возможность в будущем поставлять эти культуры из всех российских регионов, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

По словам Ткачева, Минсельхоз РФ продолжает системную работу по допуску российского зерна на китайский рынок. Уже сейчас достигнута договоренность о возможном включении в перечень экспортеров пшеницы Челябинской и Амурской областей, на рассмотрении находится заявка Курганской области.

По данным Минсельхоза, в 2016 году Россия экспортировала в Китай 756 тыс. тонн зерна, что на 6% превысило результат 2015 года — 714 тыс. тонн.

Напомним, что в России в рамках стратегии развития зернового комплекса до 2030 года разрабатывается дорожная карта, одним из ключевых направлений которой будет устранение существующих барьеров, возникающих при экспорте.

Источник: ukragroconsult.com

Теги     зерно      экспорт      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.