План Трампа: аграрные цитаты Corn Head
20 January 2017, 10:28

Сегодня начались торжества по поводу вступления в должность 45-го Президента Соединенных Штатов Америки. Официально завтра ровно в полдень завершится каденция Барака Обамы и начнется отсчет президентства Дональда Трампа. Имя нового президента США стало известно еще 9 ноября несмотря на то, что голосование выборщиков прошло 19 декабря прошлого года, а официальные итоги были объявлены в конгрессе только 6 января этого года. После восьмилетнего периода правления демократов хозяином овального кабинета в Белом доме стал представитель республиканской партии.

Победив, Дональд Трамп серьезно подвел социологов, политологов и многих нынешних коллег — правителей других стран, которые нелицеприятно отзывались о нем во время предвыборной гонки. Сложно сказать, что стало решающим в победе Трампа — поддержка среднего класса, особенно нижнего сегмента, такой приятный сердцам американцев лозунг “Make America Great Again!” или же использование современных технологий Big Data. Но для США и всего мира начинается новый этап, и начинается он с неопределенности.

По оценкам экспертов, вероятнее всего, Трамп может стать президентом, максимально нацеленным на внутреннюю политику, но с учетом исторических особенностей этой страны даже исключительное внутренние шаги вызывают изменения на международной арене. В своих выступлениях Дональд Трамп обещал защиту мелким фермерам и их семьям, а также декларировал поддержку американского производителя. Если американские фермеры, которые и так контролируют не менее ⅛ мирового экспорта, нарастят объемы производства, то последуют политические шаги по изменению внешнеэкономического курса США. А это уже, в свою очередь, может сказаться на других игроках мирового аграрного рынка, в том числе и Украине. Latifundist.com решил собрать высказывания Дональда Трампа об аграрном секторе, чтобы внести хоть какую-то ясность, чего же ждать от нового президента в сельском хозяйстве.

О значимости аграрного сектора

Рост в сельском хозяйстве и поддержка фермеров страны – это те, критические шаги, которые очень необходимы. Без них невозможно снова сделать Америку Великой.

Об аграрной политике Белого дома

Администрация Трампа станет про-сельскохозяйственной администрацией. Как президент, я буду бороться за интересы американских фермеров и их семей.

Об американском протекционизме

Как президент я буду агрессивным сторонником защиты экономических интересов американских рабочих и фермеров на мировой арене. Я буду бороться против недобросовестных торговых сделок. Я категорически против Транс-Тихоокеанского партнерства в его нынешнем виде и буду работать над торговыми соглашениями, которые будут защищать национальные интересы, а значит, и интересы американских рабочих, в том числе аграриев.

О новом законе о сельском хозяйстве

Наши фермеры заслуживают хорошего закона о сельском хозяйстве, который могут написать те, кто благодарен за замечательную систему питания в этой стране. Я поддерживаю создание сильной системы поддержки и защиты для фермеров США.

Об американской системе регулировании сельского хозяйства

Правовая система нашей страны полностью разбита. Ужасные правила написаны безответственными и ничего не понимающими в проблемах людей чиновниками, которых не избирал народ. Вся сила у регуляторов — и фермеры нашей страны зачастую вынуждены терпеть дорогостоящие, обременительные и неразумные правила, что очень пагубно сказывается как на них самих, так и потребителях их продукции.

О будущих изменениях в ней

Как президент я буду работать с Конгрессом, чтобы реформировать нашу систему регулирования. Мы ограничим власть чиновников и увеличим свободу фермеров нашей страны, чтобы они стали как можно продуктивнее. Мы будем повышать прозрачность и подотчетность регулирования. Проверка рациональности затрат и результатов сможет гарантировать оправданность регуляторных действий до их осуществления. Необоснованные правила, которые вредят американским фермерам и потребителям, будут изменены или вообще отменены.

О налоговых изменениях

Я планирую провести крупнейшую налоговую реформу со времен Рейгана, мы упростим налоги для всех. Резко снизим и упростим подоходный налог, ограничим налогообложение предпринимательского дохода в 15% для любого бизнеса, сделаем наш корпоративный налог глобально конкурентоспособным, что сделает США наиболее инвестиционно привлекательной страной в мире.

О биотехнологиях

Я поддерживаю использование биотехнологий в производстве продовольствия. Правительству не следует запрещать позитивные технологические новшества в сельском хозяйстве.

О состоянии дел в сфере «окружающая среда vs сельское хозяйство»

Америка обладает огромными природными ресурсами и имеет красивейшую природу. У нас есть славная традиция сохранения и бережного отношения к ним. А для фермеров этот аспект более актуален, чем для кого-либо другого. Фермеры больше заботятся об окружающей среде, чем радикальные экологи. К сожалению, многие наши федеральные экологические законы используются для того, чтобы угнетать фермеров вместо того, чтобы реально помогать окружающей среде.

Например, закон «Об исчезающих видах…» имеет плохой послужной список… и является инструментом блокирования экономического развития, с помощью которого американских землевладельцев лишают права собственности. Лишь активисты и адвокаты обогащаются, при том, что природные виды, действительно нуждающиеся в защите, остаются без таковой.

Источник: latifundist.com

Теги     США      сельское хозяйство      Дональд Трамп   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.