Китай научился делать плодородную почву из песка
14 December 2016, 10:05

Китайские ученые разработали способ производства плодородной почвы из песка. Стоимость покрытия одного гектара земли составляет от 22,5 тыс. до 40 тыс. юаней. С помощью этой технологии КНР рассчитывает к 2020 году Китай попробует сделать плодородной 10 млн. га пустыни.

Упрощённо, суть технологии в добавлении в песок специального состава, произведенного из древесной целлюлозы, который удерживает в песке воду, воздух и питательные вещества. Искусственная почва прошла испытания в городе центрального подчинения Чунцин и в автономном районе КНР Внутренняя Монголия.

Кстати, по данным Пекинского экономического университета, Китай ежегодно теряет около 3 млрд., ещё 20 млрд. долл. из-за того, что тяжёлые металлы попадают в зерно. Известно, что в Китае 16,1% сельскохозяйственных угодий отравлено ртутью, мышьяком, кадмием и свинцом. Согласно принятому в мае 2016-го плану по борьбе с загрязнением почв, этот показатель в Китае должен сократиться до 10% к 2020 году и до 5% к 2030-му.

Источник: chinalogist.ru

Теги     почва      плодородие      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.