Темпы экспортных продаж американской пшеницы опережают результаты последних 5 лет
09 December 2016, 14:01

За первые 5 месяцев текущего маркетингового года США экспортировали на 30% больше пшеницы, чем за тот же период в прошлом году

За первые пять месяцев 2016/2017 маркетингового года США экспортировали 18,9 млн тонн пшеницы. Это на 30% больше, чем за тот же период прошлого года и на 7% больше, чем в среднем за последние пять лет.

По сравнению с прошлым годом несколько снизился темп экспортных продаж мягкой краснозерной озимой пшеницы (Soft RedWinter — SRW) и дурума. Тем не менее, экспортные продажи американской пшеницы на семи из десяти крупнейших экспортных рынках превзошли прошлогодние объемы поставок. Экспортные продажи американской пшеницы в Тайвань сохранились на уровне прошлого года.
Экспортные продажи твердой краснозерной озимой пшеницы (Hard Red Winter — HRW) уже превысили объемы продаж 2014/2015 и 2015/2016 маркетинговых годов, а также на 25% превзошли средние показатели последних пяти лет.

Объемы экспортных продаж белозерной пшеницы (White Wheat — WW) также превысили результаты прошлого года и последних пяти лет.

Минсельхоз США прогнозирует, что по итогам 2016/2017 маркетингового года экспорт пшеницы составит 26,5 млн тонн и на 26% превысит результат 2015/2016 маркетингового года.

По сравнению с прошлым годом объем экспорта HRW увеличился на 93% и составил 7,58 млн тонн. На сегодняшний день Бразилия и Мексика занимают первую и вторую позиции в списке крупнейших импортеров пшеницы этого типа. На 24 ноября экспорт HRW в Бразилию сложился в объеме 1,01 млн тонн — результат, сопоставимый с показателями 2015/2016 маркетингового года.

По сравнению с прошлым годом экспортные поставки HRW в Мексику увеличились на 80% и составили 1,04 млн тонн. Экспорт HRW в Японию увеличился на 22% по сравнению с прошлым годом и составил 571 тыс. тонн. Также превзошли прошлогодние результаты объемы экспортных продаж HRW в Колумбию, Эквадор, Индонезию и Таиланд. На 24 ноября экспортные продажи HRW в Чили и Перу в три раза превысили объем пшеницы, которую каждая из этих стран импортировала за весь прошлый год.

По данным на 24 ноября экспортные продажи мягкой белозерной пшеницы (Soft White — SW) составили 3,28 млн тонн и увеличились на 19% по сравнению с прошлым годом, а также на 5% по сравнению со средними результатами последних пяти лет (3,12 млн тонн). Экспортные продажи SW на Филиппины и в Японию, которые занимают два первых места в списке крупнейших импортеров американской SW, увеличились на 16% и на 22% соответственно. По сравнению с 2015/2016 маркетинговым годом экспортные поставки SW на Филиппины увеличились со 100 тыс. тонн до 772 тыс. тонн. Также по сравнению с прошлым годом увеличились экспортные продажи SW в Таиланд и Индонезию. По сравнению с 2015-2016 маркетинговым годом экспортные поставки SW в Индонезию увеличились со 166 тыс. тонн до 264 тыс. тонн. Продажи SW в Таиланд возросли на 25% и составили 167 тыс. тонн.

Экспортные продажи твердой краснозерной яровой пшеницы (Hard Red Spring — HRS) составили 5,98 млн тонн и увеличились на 29% по сравнению с прошлым годом, а также на 28% по сравнению со средними результатами последних пяти лет. По данным на 24 ноября экспортные продажи HRS на Филиппины увеличились на 44% по сравнению с 2015/2016 маркетинговым годом и составили 1,13 млн тонн. На сегодняшний день Филиппины являются крупнейшим импортером HRS. Поставки пшеницы этого типа в семь из десяти крупнейших стран-импортеров американской HRS также превышают объемы прошлого года. Экспорт HRS в Японию увеличился на 21% по сравнению с прошлым годом и составил 633 тыс. тонн. Экспорт HRS в Китай увеличился на 39% по сравнению с прошлым годом и составил 480 тыс. тонн. Также превзошли прошлогодние объемы экспортные продажи HRS в Таиланд, Венесуэлу и Доминиканскую Республику.

По сравнению с прошлым годом экспортные продажи SRW составили 1,61 млн тонн и сократились на 34%, несмотря на более высокое качество SRW урожая этого года и самые низкие за последние десять лет цены на пшеницу этого типа. SRW обладает прекрасными функциональными характеристиками для изготовления печенья, крекеров и пирожных. Как правило, значительная часть урожая SRW используется в помольных смесях, а также для выпечки недорого плоского хлеба. В связи с избыточным предложением SRW на мировых рынках, пшеница этого типа испытывает серьезное конкурентное давление.

Стабильно высокими остаются поставки SRW в страны, в которых сосредоточено производство печенья, крекеров и пирожных. Так, по сравнению с 2015/2016 маркетинговым годом экспортные продажи SRW в Гондурас увеличились на 26% и составили 85 тыс. тонн. Также по сравнению с 2015-2016 маркетинговым годом экспортные продажи SRW в Перу и Доминиканскую Республику увеличились на 5% и составили 105 тыс. тонн и 90 тыс. тонн соответственно. Также превзошли прошлогодние объемы экспортные продажи SRW в такие государства Центральной Америки, как Гватемала, Ямайка и Сальвадор.

Как правило, 53% экспортных продаж американского дурума приходятся на период с июня по ноябрь. На 24 ноября экспортные продажи дурума составили 334 тыс. тонн и сократились на 40% по сравнению с прошлым годом, а также на 16% по сравнению со средними результатами последних пяти лет. Ситуация объясняется тем, что многие импортеры решили подождать с закупкой до обнародования данных о качестве урожая дурума в странах Северного полушария. В связи с низким качеством канадского дурума оживился спрос импортеров на американскую пшеницу этого типа. На сегодняшний день основными покупателями американского дурума являются Нигерия, страны ЕС и Алжир. Значительная часть экспортных объемов дурума реализовывалась без указания страны покупателя.

Источник: agroxxi.ru

Теги     США      пшеница      экспорт      продажи   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.