Китай откроет сельскохозяйственную биржу в Украине
01 December 2016, 12:24

Международная товарная биржа Цзилиня в Китае (JICE) в ближайшее время откроет в Украине аналогичную товарную биржу. Ожидается, что благодаря этому средние и крупные компании страны смогут продвигать свою сельскохозяйственную продукцию и страховать ценовые риски. Соответствующее сотрудничество в ходе рабочей встречи заключили президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) и народный депутат Леонид Козаченко и топ-менеджеры китайской биржи.

Глава УАК отметил, что предложение актуально и своевременно, поскольку сейчас в стране продукцию на международных биржах могут продавать только крупные компании и холдинги производством на сумму более 50 миллионов долларов в год. В результате средние компании-«миллионики» или с еще более меньшими объемами теряют ценную прибыль. Также депутат напомнил, что средние компании не имеют опыта в самостоятельном формировании крупных экспортных партий и заключении фьючерсных контрактов. Специалисты биржи смогут помочь предпринимателям определить риски и выгоды.

Сейчас УАК и JICE договорились об обмене информацией о том, как их представители относятся к реализации проекта. «Украинская аграрная конфедерация отстаивает интересы украинских производителей, поэтому процесс предварительных переговоров очень важен», отметил Козаченко.

Напомним, что ранее Китай также выступил за создание зоны свободной торговли с Украиной. Ожидается, что и это направление будет включено в работу JICE.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Украина      сельское хозяйство      биржа      КНР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.