Россия внесла соль в список санкционных продуктов
02 November 2016, 18:01

1 ноября 2016 года в России вступило в силу постановление правительства РФ, которое запрещает импорт соли из Евросоюза, США, Канады, Австралии, Украины и некоторых других стран, которые ввели санкции против России. Всего под запрет попали поставщики из 26 стран. По словам экспертов, больше всего от введения российского эмбарго потеряет Украина, которая успела в этом году ввезти в Россию соли на сумму более $8,2 млн, а также Нидерланды — более $3,1 млн.

При этом, как известно, всего несколько месяцев назад сын генерального прокурора России Юрия Чайки Артем Чайка стал владельцем крупнейшего поставщика пищевой соли в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах — ООО «Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания» (ВСТПК). Каждый день на руднике компании шахтным способом добывают тысячу тонн соли. После введения эмбарго теперь второй по объему поставщик соли в стране.

Опрошенные Российским аграрным агентством эксперты считают, что здесь налицо конфликт интересов, и такие меры направлены не на развитие страны, а на «набивание карманов» отдельных людей, приближенных к власти.

— Несколько месяцев назад господин Чайка купил солевой бизнес, и его сразу внесли в список стратегических товаров, на которые не распространяется действие ФАС, она теперь еще и в санкции внесена отдельным пунктом. Когда у нас конкуренция такая, мы можем выращивать сколько угодно эффективных компаний, экономики это никак не помогает, — отмечал ранее руководитель экономической программа Московского центра Карнеги Андрей Мовчан.

По данным ФТС, в январе-августе 2016 года в Россию было импортировано 1,054 млн тонн соли (пищевой, так и технической) на общую сумму $50 млн 656 тыс. При этом 46% составляют поставки из Белоруссии. Эту страну также обывиняли в том, что она занимается реэкспортом запрещенных продуктов из западных «санкционных» стран.

Справка

Импорт соли из «запрещенных» государств в январе—августе 2016 года составил 424,3 тыс. тонн, или 40,2% от общих поставок. Согласно доктрине продовольственной безопасности РФ, до 2020 года Россия должна обеспечивать за счет собственного производства не менее 85% потребности в пищевой соли.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Россия      санкционные продукты      соль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.