Бразилия импортирует кукурузу США
04 August 2016, 14:39

Правительство Бразилии разрешит импорт 1 млн. т кукурузы из США, чтобы смягчить внутренний баланс производства и предложения этой культуры.

Об этом правительство заявило в ходе экстренного совещания с бразильской Ассоциацией производителей животного белка (ABPA) и другими представителями свиноводческой и птицеводческой отраслей. Заседание было посвящено кризису в свиноводстве и птицеводстве, вызванного высокими ценами на кукурузу. Рост цена на бразильскую кукурузу произошел из-за рекордного экспорта в прошлом году и снижения её производства в текущем году.

«США соберут очень хороший урожай кукурузы и будут располагать большим экспортным излишком. Кроме того, цены на американскую кукурузу намного ниже, чем на бразильскую. Это будет большим облегчением для всей отрасли», — сказал генеральный директор ABPA Francisco Turra.

Разрешение на импорт американской кукурузы будет действовать до октября, заявил министр сельского хозяйства Бразилии Blairo Maggi.

Кроме того, Бразилия планирует продолжить импорт кукурузы из соседних Аргентины и Парагвая. Экспортный потенциал парагвайской кукурузы равен 2,5 млн. т, аргентинской – более 15 млн. т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕК выделит фермерам €540 млн для компенсации роста цен на удобрения
Европейские фермеры получат от Еврокомиссии €540 млн компенсации роста цен на удобрения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Еврокомиссию (ЕК).
Минтранс ответил на обращение АККОР по поводу электронных транспортных накладных
В мае АККОР направляла обращение в Министерство транспорта Российской Федерации по вопросу введения с 1 сентября 2026 электронных транспортных накладных (ЭТрН). Основная проблема заключается в отсутствии интернета в местах погрузки зерна, что делает технически невозможным оформление ЭТрН в момент начала перевозки. В своем обращении ассоциация предложила предусмотреть возможность оформления транспортных накладных на бумажном носителе для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих погрузку в местах, не имеющих устойчивого интернет-покрытия, включив сельхозпроизводство в специальный перечень Минтранса как отрасль, имеющую исключение в данном вопросе.