ФАС: квоты на экспорт зерна предпочтительнее пошлин.
13 July 2016, 09:25

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что введение в РФ квот на вывоз зерна предпочтительнее экспортных пошлин, однако видит в этом механизме ограничения по обязательствам РФ в рамках ВТО, заявила РИА «Новости» начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко.

РФ для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля 2015 года ввела экспортную пошлину на пшеницу. Первая версия ее формулы с привязкой к курсу евро действовала до 15 мая, после чего была отменена. С июля прошлого года была введена новая формула пошлины — с привязкой к рублевым ценам на зерно, однако в сентябре была изменена и она. С 1 октября экспортная пошлина на пшеницу составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что министерство готово рассмотреть вопрос о необходимости экспортной пошлины на зерно осенью, когда будет понятен объем урожая зерновых, отметив, что рано или поздно она будет отменена.

«ФАС России считает, что в сложившихся условиях применение экспортных пошлин на зерно способствует сдерживанию роста цен на внутреннем рынке, а также в смежных отраслях, в том числе в животноводстве, хлебопекарной отрасли и целом ряде других отраслей», — сообщила Мирочиненко.

«Конечно, более предпочтительно квотирование экспортных поставок зерна, однако применение данного механизма ограничено обязательствами, взятыми Россией в рамках ВТО. Кроме того, в этом случае встает вопрос о распределении квот между экспортерами», — добавила она.

Собеседница агентства напомнила, что меры таможенно-тарифного регулирования являются одним из инструментов поддержания определенного уровня цен на внутреннем рынке, в том числе в аграрном секторе. «Зерно, в отличие от продукции животноводства, востребовано на мировом рынке. В условиях девальвации рубля экспортный зерновой рынок остается привлекательным для сельхозтоваропроизводителей», — подытожила Мирочиненко.

Источник: agroobzor.ru

Теги     зерно      экспорт      ФАС      пошлины      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Оксана Лут: итоги работы аграриев в 2025 году позволили выполнить основные показатели Доктрины продбезопасности
29 мая состоялось итоговое заседание Коллегии Минсельхоза России, посвященное результатам работы ведомства в 2025 году и стратегическим задачам на 2026 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, Министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Федерального Собрания, руководство федеральных и региональных органов власти, отраслевых и общественных организаций, научного сообщества и бизнеса.
Урожай пшеницы позволит Ираку сохранить самообеспеченность в 2026 году
Производство пшеницы в Ираке достигнет 5 млн т, что позволит стране оставаться на пути к самообеспеченности этой культурой, заявил заместитель министра сельского хозяйства Ирака Махди Сахар Аль-Джубури. Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на агентство Reuters.