Джим Роджерс: покупайте доллар, а не золото
04 July 2016, 09:01

Доллар США является более предпочтительной инвестицией по сравнению с золотом в условиях повышенной волатильности на рынке, вызванной решением Великобритании покинуть состав ЕС, заявил известный инвестор Джим Роджерс.

Цены на золото упадут и к концу года будут ниже текущего уровня, считает легендарный инвестор, о чем он заявил в интервью агентству Bloomberg, добавив, что после того, как котировки опустятся, он снова готов будет покупать драгоценный металл. «С начала года золото только и делает, что растет, а мне не нравится покупать активы, которые непрерывно дорожают, — пояснил свою точку зрения Роджерс. — Лично я предпочитают использовать в качестве «тихой гавани» доллары, а не золото».

Тем не менее, золото продолжает набирать популярность как среди аналитиков, которые повышают по нему целевые ориентиры, так и среди инвесторов, которые своими покупками не дают ему серьезно упасть, подбирая металл во время любых коррекций. По оценке Роджерса, пока шансы на повышение процентных ставок в США невелики, однако они могут вырасти после президентских выборов, которыепройдут в ноябре. «Когда доллар укрепляется, золото обычно имеет свойство дешеветь, как показывает история», — добавил инвестор.

Роджерс знаменит своим тандемом в начале 1970-х годов с Джорджем Соросом. Оба знаменитых инвестора основали инвестфонд Quantum Fund. Позднее Роджерс покинул его в 1980 году. В 1998 году игрок создал индекс Rogers International Commodity, который включает 38 сырьевых фьючерсных контрактов, обращающихся на 13 международных биржах. Джим Роджерс является председателем правления инвестиционного фонда Rogers Holdings, а также входит в советы директоров ряда металлургических и энергетических компаний.

Источник: forexpf.ru

Теги     доллар      покупка      золото      Джим Роджерс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какой сорт пшеницы стал самым популярным на Ставрополье в 2026 году
В текущем году площадь посевов озимой пшеницы в Ставропольском крае составила 1 617 336 гектаров. Для посева было использовано примерно 317,6 тысяч тонн семенного материала. Все семена прошли проверку в лабораториях Россельхозцентра и признаны кондиционными.
Зерновая биржа БРИКС: Машина без двигателя
Спустя два года после того, как президент России Владимир Путин озвучил инициативу создания Зерновой биржи БРИКС, этот план, похоже, буксует на месте. БРИКС — это межправительственная организация, изначально созданная в 2009 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, к которой за последние 17 лет присоединились и другие члены, включая Южную Африку, Египет, Эфиопию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Индонезию. Расширенную группу стран часто называют БРИКС+.