Сбербанк: от Brexit выиграют крупные немецкие и французские банки
24 June 2016, 12:55

В краткосрочной перспективе Brexit может иметь выгоды для крупных немецких и французских банков. Такое мнение высказала директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева, комментируя порталу Банки.ру известие о победе на референдуме в Великобритании сторонников выхода страны из ЕС.

Крупные французские и немецкие банки в краткосрочной перспективе могут выиграть. Все рынки ждет турбулентность, но на цены на нефть фундаментального влияния нет
директор ЦМИ Сбербанка Юлия Цепляева

По ее мнению, на российский финансовый рынок раскол в Евросоюзе повлияет в меньшей степени.

«Что касается развивающихся рынков, то чем меньше зависимость от притока капитала, тем меньше влияние Brexit. То есть Турция — в зоне риска; на Россию повлияет в меньшей степени», — считает эксперт.

По ее словам, последствия будут ясны после того, как будут достигнуты договоренности об условиях выхода, но уже можно говорить о том, что британская валюта подешевеет.

«Многое зависит от возможности сохранить преференции по торговле и, главное, для финансового рынка. Де-факто к концу 2016 года поймем условия. Тем не менее фунт подешевеет к основным валютам на 10—15%. В среднесрочной перспективе Британия потеряет несколько процентных пунктов роста ВВП и т. п. Для Британии явных экономических выгод нет, победил популизм», — заключает директор ЦМИ Сбербанка.

Источник: banki.ru

Теги     Сбербанк      банки      Brexit   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.