В Минсельхозе создают аналитическую систему для мониторинга АПК в онлайн режиме
26 May 2016, 16:09

25 мая на заседании итоговой коллегии Минсельхоза России директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко представил действующий прототип центральной информационно – аналитической системы, которая формируется с целью мониторинга ситуации в отрасли в режиме онлайн.

«Информационно-аналитическая система будет аккумулировать данные по всей ситуации в АПК, происходящей на территории каждого региона. В том числе обеспеченность регионов по основным видам продовольствия, которые у нас заложены в Доктрине продовольственной безопасности. Система позволит собрать и отобразить детальную информацию вплоть до каждого сельхозтоваропроизводителя», — сообщил Анатолий Куценко.

С помощью данной программы планируется создать электронные паспорта предприятий АПК и получить доступ к большому массиву оперативной информации для эффективного мониторинга и анализа ситуации в каждой подотрасли сельского хозяйства, планирования мер государственной поддержки и регулирования рынков сельхозпродукции.

«Мы сможем отслеживать в режиме онлайн работу регионов по каждому направлению и в случае необходимости будем готовы оказать практическую помощь», — отметил в рамках расширенного заседания коллегии директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК.

Директор Департамента продемонстрировал принципы работы системы на примере одного из приоритетных направлений сельского хозяйства – молочной отрасли.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов выразил уверенность, что через три месяца представленная система будет работать как на федеральном, так и на региональном уровне, призвав регионы активно включаться в работу по организации качественного сбора информации на местах.

Источник: mcx.ru

Теги     АПК      Минсельхоз      мониторинг      РФ      онлайн   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.