Аналитики пророчат спад урожая мягкой пшеницы в ЕС
25 April 2016, 11:28

Урожай мягкой пшеницы в ЕС, по мнению экспертов Еврокомиссии, может оказаться на уровне 145 млн т (в прошлом году было собрано 152 млн т) то есть, очередного рекорда не будет. Об этом рассказал старший менеджер по коммерческой стратегии AgroGeneration Сергей Курбатов в своем блоге на Latifundist.com.

Франция, как ожидается соберет 38,6 млн т против 41 млн в 2015 г., Германия 26,1 млн т (практически на уровне прошлого года), а Великобритания недоберет почти 2 млн т.

«Новость безусловно позитивна для рынка, в первую очередь для перспектив украинского зерна, поскольку на прошлой неделе вышел отчет USDA, который хоть и оказался оказался довольно нейтральным для рынка, но в лишний раз подтвердил оценки по остаткам пшеницы на уровне 239 млн т», — рассказал эксперт.

Кроме того, большим вопросом остается курс доллара США, который может «придавить» рынок американского зерна в случае, например, снижения ставок ФРС и достижения валютного паритета курса евро/доллар, что неизбежно повторит ситуацию текущего сезона, в котором зерно из США (и из Украины) проиграло европейскому зерну в цене.

Источник: latifundist.com

Теги     ЕС      прогноз      аналитики      мягкая пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.