Россия в 2016 году должна экспортировать рекордное количество кукурузы и пшеницы — эксперт
21 April 2016, 11:01

Основными покупателями российского зерна являются Египет, Турция, Иран и Саудовская Аравия.

В России в текущем году ожидается рекордный объем экспорта российской пшеницы и кукурузы. За рубеж будет продано 24,4 млн тонн пшеницы и 4,6 млн тонн кукурузы, заявил сегодня в ходе Зернового круглого стола в Новосибирске гендиректор аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

«Я полагаю, что мы получим очередной рекорд — 24,4 млн тонн мы экспортируем пшеницы. И рекорд по кукурузе — 4,6 млн тонн», — сказал Петриченко.

Большой объем экспорта обусловлен хорошим урожаем этих культур.

Основными покупателями российского зерна являются Египет, Турция, Иран и Саудовская Аравия. На эти четыре страны в нынешнем сезоне приходится более 13 млн тонн из общего объема экспортируемых зерновых.

«Несмотря на политические проблемы с Турцией, они покупают пшеницу и будут покупать. Такова их промышленность. Хотя в этом году лидером становится Египет, поскольку в Турции свой хороший урожай», — подчеркнул эксперт.

Также российское зерно покупают Нигерия, ЮАР, Судан, Ливия, Бангладеш и Корея.

Источник: tass.ru

Теги     экспорт      Россия      кукуруза. пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.