Цены на продукты будут снижаться – Путин
14 April 2016, 17:01

Рост цен на продукты питания вносит существенный вклад в инфляцию. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» с россиянами в четверг, 14 апреля.

По словам главы государства, в прошлом году цены на продовольствие выросли существенным образом – примерно на 14 процентов, в то время как инфляция составила 12,5 процента. Однако в третьем квартале текущего года цены на основные группы продовольственных товаров снизились, а в начале года рост цен составил всего 2,2 процента.

Говоря о причинах роста цен на продукты, Владимир Путин отметил, что это в известной степени рукотворный результат. Он напомнил, что Россия в качестве ответных мер на санкции Запада ввела ограничения на ввоз продуктов питания из-за границы.

«Мы сознательно пошли на этот шаг, имея в виду, что это создаст условия для развития нашего сельского хозяйства, освободит рынок. Так и получилось: на фоне общего падения ВВП в 3,7 процента и промышленности — в 3,4, сельское хозяйство выросло на 3 процента», — сказал президент, подчеркнув, что сельское хозяйство является важным составляющим экономики и жизни людей, т.к. на селе проживает 40 миллионов граждан Российской Федерации.

В долгосрочной перспективе российские контрсанкции дадут позитивный эффект, повысят продовольственную безопасность и улучшат условия жизни на селе, добавил Путин.

«Я почти уверен, что это (рост цен – прим. ред.) временное явление, и постепенно по мере насыщения рынка российским, отечественным продовольствием будут снижаться и цены, во всяком случае, они будут стабилизироваться. Сейчас мы как раз это и наблюдаем», — резюмировал президент.

Источник: agroinfo.com

Теги     цены      Путин      продукты      снижение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.