«Панамские документы» могут расширить санкционные списки против России – РБК
05 April 2016, 09:26

К обходу санкций против людей из окружения президента Владимира Путина могут иметь отношение миноритарный акционер банка «Россия» Сергей Ролдугин и бывшая кипрская «дочка» ВТБ — RCB Bank, следует из документов панамской юридической компании Mossack Fonseca.

Это может дать повод к пересмотру и расширению санкционных списков, составленных OFAC (отвечающая за санкции структура минфина США), в отношении российских физических и юридических лиц. «Если мы фиксируем случаи нарушения санкций и у нас есть доказательства, чтобы построить юридическую базу, мы действуем в соответствии с интересами национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов», — приводит РБК ответ представителя минфина США. Он пояснил, что американское правительство обращает внимание как на «публичные, так и не публичные» источники информации.

В 2014 г. виолончелист Сергей Ролдугин избежал санкций. Участвовавшая в журналистском расследовании The Guardian предполагает, что банк «Россия» мог использовать это «как лазейку». Швейцарский юрист Андрес Баумгартнер помог открыть секретный счет в швейцарской «дочке» Газпромбанка для принадлежащего Ролдугину офшора International Media Overseas.

OFAC «очень озабочена проблемой обхода существующих санкций: если про какое-то лицо выясняется, что оно помогает обходить действующие санкции, OFAC может внести его в список SDN» (лица, чьи активы будут заблокированы), приводит издание слова специализирующегося на санкциях юриста американской Jacobson Burton Kelly PLLC Дуга Джейкобсона. Так список OFAC в июле и декабре 2015 г. пополнили Роман Ротенберг и структуры, связанные с Тимченко и братьями Ротенбергами. OFAC заподозрила их в содействии обходу санкций.

Крупнейший российский продавец телерекламы «Видео интернешнл» (Vi) и кипрский RCB Bank, на 46% принадлежащий ВТБ, также могут попасть под санкции. Необеспеченные и необоснованные с точки зрения бизнеса кредиты RCB Bank были одним из основных источников финансирования офшоров Ролдугина, утверждают участники расследования. Высокопоставленный источник The Guardian в Москве описывает RCB как «частный кошелек» представителей российской власти. В банке настаивают на том, что его действия законны.

В 2014 г. RCB избежала санкций за счет допэмиссии, снизившей долю ВТБ с 60 до 46%. «Благодаря снижению доли ВТБ кипрская «дочка» смогла избежать попадания под геополитические санкции ЕС и США и свободно работать с западным финансированием», — объясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Он не исключил, что OFAC может заинтересоваться деятельностью этой структуры. Формально RCB не входит в группу ВТБ, но госбанк продолжает выдавать и гарантировать большинство кредитов кипрского банка, составляющих, по данным Moody’s, 70% его кредитного портфеля.

Из документов Mossack Fonseca следует, что в 2010-2015 гг. Ролдугин контролировал как минимум 20% акций Vi — через кипрскую Med Media Network, бенефициары которой раньше не раскрывались. Его офшору International Media Overseas принадлежало 100% Med Media. В 2015 г. пакет был передан офшору из Белиза Robertson Financial, бенефициары которого не известны. Собеседник РБК в Vi заявил, что компания не интересовалась бенефициарами офшоров, связывая их со структурами банка «Россия».

Источник: vedomosti.ru

Теги     РФ      санкции      «Панамские документы»   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.