Иран с 20 марта запрещает импорт пшеницы
02 February 2016, 16:10

Иран, являющийся одним из крупных покупателей российского зерна, с 20 марта 2016 года запрещает импорт пшеницы.

Как сообщает Iran Front Page со ссылкой на агентство Tasnim, Минсельхоз Ирана запрещает импорт пшеницы с начала нового иранского года (с 20 марта). Агентство, в свою очередь, ссылается на письмо министра сельского хозяйства Ирана Махмуда Ходжати, направленное главе министерства промышленности и торговли Ирана неделю назад. Необходимости в импорте пшеницы нет, отметил М.Ходжати и рекомендовал с нового года не заключать импортные контракты.

Предприятия, которые используют импортную пшеницу твердых сортов, должны делать закупки через государственную торговую компанию, в противном случае им придется оплачивать закупки по рыночному валютному курсу, отмечается в письме.

Глава государственной торговой компании Ирана Али Канбари ранее прогнозировал, что закупки пшеницы у иранских фермеров в новом году превысят 10 млн тонн. Импорта пшеницы в следующем году не будет, благоприятная погода осенью может приблизить страну к уровню самообеспечения, говорил он в ноябре.

Отметим, правительство Ирана закупило у фермеров уже более 8 млн. тонн пшеницы.

Ранее правительство Ирана ввело импортные пошлины на пшеницу и ячмень, чтобы защитить местных производителей и предотвратить перепродажу государству дешевого импортного зерна по более высоким ценам.

Иран является крупным импортером зерна из России. По итогам 2014/2015 года он стал третьим после Турции и Египта, купив почти 1,8 млн. тонн пшеницы.

Как заявил «Интерфаксу» генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, в 2015/2016 сельхозгоду российское зерно на иранском рынке несколько «потеснил» Казахстан, но все равно экспорт в Иран остается на высоком уровне.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в аграрном ведомстве оценивают экспортный потенциал казахстанского зерна в нынешнем маркетинговом году в 7,5 миллиона тонн.

По данным замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игоря Павенского, в июле-декабре 2015 года экспорт составил 1,39 млн тонн против 1,905 млн тонн за соответствующий период 2014 года. В январе в Иран было экспортировано 70 тыс. тонн.

Как считает Д.Рылько, вводимый Ираном запрет не отразится на динамике российского зернового экспорта. «Во-первых, отгружено уже немало, во-вторых, рынок к этому шагу иранского Минсельхоза был готов: Иран традиционно в марте-апреле вводит подобные ограничения и снимает их осенью. Правда, бывает, что закроет рынок, а потом увидит, что пшеницы не хватает, и приоткрывает», — заявил он.

Отметим, по данным ФАО — ОЭСР (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и Организации экономического сотрудничества и развития), производство пшеницы в Иране в 2014 году составило 13 млн. тонн, импорт — 6 млн. тонн, экспорт — 500 тыс. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     пшеница      импорт      Иран      запрет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.