В Сбербанке переизбыток валютной ликвидности — Герман Греф
11 November 2015, 11:21

Сбербанк РФ не испытывает дефицита валютной ликвидности — напротив, ее сейчас в избытке, заявил глава кредитной организации Герман Греф на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Сегодня у нас есть большой избыток валютной ликвидности», — сказал глава Сбербанка, отметив приток валютных депозитов. «Видно, что люди стали нести деньги в банк обратно», — отметил он.

Он также обрисовал ситуацию с валютными активами. «Мы размещаем валюту внутрь собственных облигаций, в покупку бумаг Российской Федерации и корпоративных клиентов. Поэтому с валютой ситуация тоже стабилизировалась», — пояснил Греф.

Как сообщалось, в сентябре источник «Интерфакса» рассказал о том, что Минфин изучает возможность размещения в 2016 году на внутреннем рынке облигаций, номинированных в валюте.

В целом объем вкладов физлиц в Сбербанке за январь-октябрь вырос на 15%, напомнил Греф. Чистая прибыль банка в октябре составила 34 млрд рублей, за 10 месяцев — 178 млрд рублей. На показатели прибыли влияет, в частности, сокращение резервов благодаря снижению объема плохих долгов и рисков банкротств заемщиков, сказал он.

Греф также отметил восстановление спроса крупного и среднего бизнеса на кредиты. «Хорошо, что мы видим восстановление тенденции спроса, в первую очередь, среди компаний крупного и среднего бизнеса. Компании малого бизнеса восстанавливаются значительно медленнее», — заявил он. Прирост кредитования физлиц в относительных показателях еще больше, чем юридических, добавил банкир.

Источник: interfax.ru

Теги     валюта      Сбербанк      Греф      ликвидность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.