Ткачев: Россия нарастит экспортный объем зерновых в страны БРИКС
12 October 2015, 13:20

В нынешнем сельскохозяйственном году российские аграрии планируют поставить на экспорт около 30 миллионов тонн зерна. Шестую часть из указанного объема планируется продать странам, входящим в состав БРИКС. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Александр Ткачев, подчеркнув, что «это только начало», пишет «Российская газета».

В числе прочих получателей, по словам министра сельского хозяйства, станут Бразилия, Китай и отчасти ЮАР. Главной причиной поставок именно в указанные страны стал недостаток зерновых. «Это те страны, которые не могут себя обеспечить зерном, и конечно, мы сегодня активно продвигаем этот продукт на эти рынки», — рассказал министр.

На ближайшее время Россия планирует нарастить обороты сельскохозяйственных продаж со странами, входящими в состав БРИКС. На сегодняшний день доля российского оборота составляет 2%, за ближайшие пять лет эту цифру планируется увеличить до 10%. Объем инвестиций между странами БРИКС тоже пока невелик — менее 3 процентов от общего суммарного объема инвестиций, осуществляемого пятью странами. Тем не мене, на долю стран «пятерки» приходится около трети производства зерна и молока в мире, более 40 процентов — мяса и сахара от общемирового показателя.

Напомним, в Забайкальском крае планируют построить зерновой железнодорожный терминал Забайкальск-Маньчжурия для организации экспорта российского зерна в Китай. Договор о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Экспорт сибирского зерна в КНР. Первый зерновой железнодорожный терминал Забайкальск-Маньчжурия» подписали губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и руководитель Забайкальского зернового терминала Карен Овсепян.

Источник: agro.ru

Теги     экспорт      зерновые      БРИКС      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.