Минсельхоз РФ планирует перейти к проектному финансированию АПК
05 October 2015, 13:04

Минсельхоз РФ намерен скорректировать механизм государственной поддержки агропромышленного комплекса — перейти к проектному финансированию с учетом региональных особенностей, заявил на инвестиционном форуме в Сочи директор департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза Анатолий Куценко.

Не менее 30% средств господдержки нужно направлять на новые проекты — это обеспечит 2-3% роста отрасли в год, отметил Куценко.

По мнению чиновника, нужно сосредоточиться на молоке, овощах и плодово-ягодной продукции. По его словам, говядина — отчасти побочный продукт от молока, «свинина и птица развиваются сами, там самое главное — не мешать». Минсельхоз также выступает за поощрение региональной специализации, что, соответственно, нужно учитывать при выделении господдержки.

«Мы должны четко понимать, где будет производиться молоко, где — овощи, где — виноград и другие виды продукции, подчеркнул Куценко. По его словам, как ни ставить задачу увеличить производство молока, например, в Ставропольском крае, приоритетом там останется производство зерна — в силу климатической специфики и экспортной конъюнктуры.

«Если кто-то не занимался молоком, то ему нужно подумать, нужно ли начинать заниматься им, перестраивать функциональные системы», — сказал представитель Минсельхоза. Как сообщалось, в 2016 году на реализацию госпрограммы по развитию АПК планируется направить 237 млрд рублей, 80% этой суммы пойдет на выполнение обязательств по текущим проектам.

Источник: milknews.ru

Теги     АПК      Минсельхоз РФ      финансирование   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.