Альфа-банк: доллар будет стоить 75 рублей
28 August 2015, 14:09

Прогноз курса доллара пересмотрел Альфа-банк. По его прогнозу доллар будет стоить 75 рублей вместо 58 рублей. Что касается цен на нефть, то они сохраняться на уровне 40 долларов за баррель. Центробанк России не будет препятствовать ослаблению российской валюты.

Еще раннее Альфа-банк делал прогноз отталкиваясь от цены на нефть в 60 долларов за баррель Однако сегодня, сделанный ими прогноз, слишком оптимистичен.

В обзоре «Пересмотр макропрогнозов вследствие волатильности рынка» главный экономист банка Наталья Орлова отметила, что при каждом падении цены на нефть на 10 долларов значение фундаментального курса меняется на 5 рублей. Однако, по ее словам, после того, как ЦБ перестал контролировать рубль, снижение цены на нефть на каждые 10 долларов, приводит к росту курса на 10 рублей.

Орлова подчеркнула, что ни Банк России, ни правительство не будут препятствовать ослаблению рубля. Во-первых, нет причин, по которым Россия должна спешить предотвратить ослабление рубля в ситуации, когда другие страны позволяют своим валютам ослабевать. Во-вторых, у ЦБ нет сильных инструментов, которые могли бы управлять динамикой курса рубля.

Источник: ura.ru

Теги     прогноз      доллар      Альфа-Банк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Американские фермеры по-прежнему сосредоточены на производстве кукурузы и сои, несмотря на призывы к диверсификации
Как отметили участники недавней дискуссии, организованной изданием AgWeb, в обозримом будущем сельскохозяйственный сектор США вряд ли сможет существенно снизить свою зависимость от производства кукурузы и сои.
Белоруссия готова помочь с обеспечением мира минеральными удобрениями — Лукашенко
Белоруссия играет важнейшую роль в мире в обеспечении продовольствием. Об этом сегодня, 1 июня, заявил Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюем.