Аналитики подсчитали насколько низко может упасть рубль
29 July 2015, 09:03

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК:

— Сегодня курс рубля может продолжить свое ослабление, однако вряд ли оно будет настолько серьезным, как вчера. В пределах 50 копеек — одного рубля снижение курс нацвалюты по отношению к доллару и евро ожидать стоит.

За последние несколько дней рубль подрастерял былую уверенность, его курс довольно серьезно просел. А это вновь вселило тревожные ожидания в участников рынка. При этом российской национальной валюте еще есть куда слабеть.

Однако на самом деле рубль вряд ли будет ожидать обвал в том же нашем пресловутом августе. По крайней мере таких цифр, как в декабре 2014 года, мы точно не увидим. Но достаточно сильное снижение может быть, все-таки 64-65 рублей за доллар в августе это вполне ожидаемая мною цифра. Причин много, и они не раз назывались — это и нефть, и Греция, и Китай, и не самые лучшие российские макроэкономические показатели России, и предстоящее повышение ставок ФРС США, пусть даже и осеннее.

Осенью, кстати говоря, ситуация с ослаблением может продолжиться, так как многие факторы хотя рынки и начали отыгрывать летом, но до осени до конца не отыграют. Плюс политические моменты, связанные, например, с обнародованием данных по крушению малайзийского Боинга над Украиной. Но предсказать в этой ситуации, каким будет курс рубля через 2-3 месяца, сейчас невозможно.

Вчера рубль ослабел по отношению как к доллару, так и к евро. И в обоих случаях курс изменился более чем на 2 процента, обновив четырехмесячные максимумы. Причиной снова стала нефть, но не только. Основной повод для падения курса рубля — в совпадении по времени целого ряда негативных моментов, начиная с долговых проблем Греции и заканчивая обрушением в понедельник китайского фондового рынка сразу на 8,5 процента. Стоимость «черного золота» сейчас находится в районе апрельских минимумов и может приблизиться к мартовским значениям в районе 52 долларов за баррель.

Официальный курс доллара на сегодня, 29 июля, составляет 60,22 рубля за единицу американской валюты (плюс 1 рубль 44 копейки). За один евро дают 66,62 рубля (плюс 1 рубль 54 копейки).

Источник: rg.ru

Теги     прогноз      доллар      курс      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.