Испания сократила на треть импорт кукурузы
24 July 2015, 13:46

После весеннего роста закупок наметился заметный спад.

По информации крупной торговой интернет-площадки Зерно Онлайн, еще в марте этого года закупки зерновых в Испании составили 266 000 тонн пшеницы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это в полтора раза больше. Ввоз кукурузы составил 672 700 тонн, и тут тоже наблюдался рост, пусть и не такой значительный — всего на 7 %. Основными поставщиками зерна в Испанию стали европейские страны — Франция, Дания, Великобритания. А вот поставки кукурузы на две трети обеспечила Украина ( ее доля — 418500 тонн).

Но уже в мае наметилось падение спроса. Было закуплено лишь 435100 тонн кукурузы, на треть меньше, чем в мае 2014-го. Такие данные опубликовало Министерство сельского хозяйства Испании. Причем продали зерновые европейцы — Франция, Румыния и Венгрия.

В тоже время в первые летние месяцы вырос импорт пшеницы. Лидирует в плане поставок Франция, которая продала на Иберийский полуостров по меньшей мере 142 300 тонн, что на 13 % выше прошлогодних показателей.

Эксперты Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (FAS USDA) предполагают, что урожайность зерновых в этом году в целом по Европе будет на треть меньше, чем в 2014 году — все из-за того, что в начале весны было слишком засушливо.

Источник: espanarusa.com

Теги     сокращение      импорт      кукуруза      Испания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.