Торговый оборот между РФ и Китаем будет расти — прогнозы экспертов
09 July 2015, 11:30

Торговый оборот между Россией и Китаем к 2020 году вырастет до 200 миллиардов долларов в год. Об этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на выставке «ИННОПРОМ-2015» в Екатеринбурге, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

В 2014 году товарооборот с КНР составил около 90 миллиардов долларов. Мантуров отметил, что более половины объема (50 миллиардов долларов) пришлось на несырьевой сектор, хотя доля нефтегазового сектора в структуре экспорта все еще велика.

«Будем стремиться к увеличению несырьевой составляющей», — отметил министр. По его словам, текущие контракты с китайцами «подтверждают наличие огромного количества нереализованных возможностей».

В свою очередь представитель Китая по переговорам о международной торговле Чжун Шань заявил, что стороны готовы увеличивать товарооборот а национальных валютах.

Кроме того, КНР заинтересована в строительстве трансграничных инфраструктурных объектов, включая нефтегазовые трубопроводы, мосты, дороги, ЛЭП, добавил Чжун Шань.

Источник: lenta.ru

Теги     торговый оборот      Китай      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия в 2025 г. увеличила экспорт агротехнологий примерно на треть, до $16 млрд
Россия в 2025 году экспортировала агротехнологий на $16 млрд, что примерно на треть больше, чем год назад, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут.
Россия в мае стала третьим по величине поставщиком пшеницы в Бразилию
Россия в мае стала третьим по величине поставщиком пшеницы на бразильский рынок, экспортировав зерна более чем на 7 миллионов долларов, подсчитало РИА Новости по данным статслужбы Бразилии.