Выход Великобритании из состава ЕС ослабит всех стран-участников
03 June 2015, 08:48

Великобритания и ЕС окажутся в проигрыше, если Соединенное Королевство выйдет из состава Евросоюза, заявил глава МИД Норвегии Бёрге Бренде, сообщает BBC.

«Европа без Великобритании никогда не будет столь же сильной, что и вместе с ней. Великобритания также будет иметь значительно больше влияния, находясь в составе Евросоюза, чем выйдя из него», — отметил глава норвежской дипломатии. По его мнению, Великобритания играет важную роль в принятии экономических и политических решений в ЕС.

Отметим, что жители Норвегии дважды проголосовали против присоединения к ЕС. Между тем, Норвегия может реализовывать свою продукцию на европейском рынке, так как она входит в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ), не будучи при этом в составе ЕС и не используя евро. Пример Норвегии часто обсуждается в правящих кругах Великобритании. Однако, подчеркнул Бренде, Норвегия подчиняется всем директивам ЕС, а вот в их обсуждении принимать участие не имеет права, так как отказывается от евроинтеграции. Напомним, что премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон обещал в конце 2017 года провести в Великобритании референдум по вопросу выхода страны из состава ЕС. Закон о референдуме по членству в ЕС уже внесен в британский парламент.

Теги     ЕС      Великобритания      выход   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.