Аграрии Молдовы из-за засухи могут остаться без хлеба
02 June 2015, 11:18

Ближайшие 10 дней покажут, будет ли у нас урожай.

Сельхозпроизводители страны бьют тревогу – в Молдове засуха, от которой страдают зерновые по всей стране.

— Вчера я прочитал анализ метеопрогнозов на ближайшие 10 дней. Особенных осадков фактически не ожидается. Если прогноз подтвердится, можем с уверенностью говорить о сильной засухе, которая уничтожит озимые – пшеницу и ячмень, — сообщил «Комсомолке» председатель Союза сельхозпроизводителей «UniAgroProtect» Александр Слусарь. – Они и так уже пострадали, но если в ближайшие 10 дней не пойдут дожди, у нас будет жестокая засуха и мы не сможем спасти даже части озимых.

Что касается яровых культур, то тут, по словам Александар Слусаря, точка невозврата еще не пройдена, но ситуация тоже критическая, ухудшающаяся с каждым днем.

— Ситуация с весенними культурами тоже плохая, но они пока держатся за счет того, что в апреле были осадки. Но если к июлю не пойдут осадки, нас ждет катастрофа, — сказал Александр Слусарь.

По его словам, это приведет к серьезным потерям для фермеров.

— Если государство не вмешается в ситуацию, можно ожидать массовых банкротств. Две недели назад парламент принял постановление и обязался до 1 июля разработать ряд инициатив по улучшению ситуации в сельском хозяйстве. Если они будут приняты до 1 июля и воплощены, можно будет амортизировать частично ситуацию, чтобы не допустить массовых банкротств, — отметил председатель Союза сельхозпроизводителей «UniAgroProtect».

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Надежда на хороший урожай еще есть

Виктор МОРОЗ, экономист:

— О засухе в последнее время действительно говорят много, но я думаю, что особых проблем не возникнет. Эксперты больше предупреждают о прогнозах сильной засухи. На самом деле дождя не было всего несколько недель, это еще не критично. Есть надежда на хороший урожай. Сейчас фермеры говорят, что пострадали и еще сильнее пострадают фасоль и кукуруза. Но кукуруза, например, это культура второй половины лета. К этому времени могут выпасть осадки. Конечно, достичь рекордных урожаев последних двух лет не получится. Но за 5-6 лет у нас были периоды, когда чего-то не хватало. В целом, проблем с базовыми продуктами не возникнет, поскольку мы все производим в избытке.

Теги     засуха      Молдова      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.