Ставропольские зернотрейдеры с выгодой продадут свое зерно
27 May 2015, 08:21

Для Ставрополья, занимающего в России по объемам экспортной зерновой корзины второе место, решение об отмене экспортной пошлины на зерно очень злободневно.

В этом году за пределы края уже ушло 4,5 миллиона тонн. Теперь у региональных зернотрейдеров появился шанс продать продукцию на более выгодных условиях. Продолжая тему сбыта растениеводческой продукции, первый зампред краевого правительства Николай Великдань сообщил, что в апреле край участвовал в государственных закупочных интервенциях зерна, проводимых Министерством сельского хозяйства РФ. Ставрополье продало в ходе них 112 тонн пшеницы. Цена на нее пусть и не намного, но выросла.

Очевидно, что в этом году вырастет и себестоимость зерна, предполагает первый зампред регионального правительства. Подорожали банковские кредиты, горючее, удобрения и многое другое, что необходимо аграрию для получения урожая. Как всегда, хлеб дается крестьянину нелегко. Самое главное — земледельцы сделали все возможное, чтобы урожай выдался богатым. Виды на него нынче неплохие — пшеница, ячмень и другие культуры успешно перенесли холода. Как заметил Николай Великдань, зима была такой, что «и нос не успел замерзнуть». По его прогнозам, страда в крае начнется в середине июня, в хозяйствах полным ходом идет подготовка к этой важнейшей сельскохозяйственной кампании.

Теги     зерно      Ставрополье      зернотрейдеры      продажа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какой сорт пшеницы стал самым популярным на Ставрополье в 2026 году
В текущем году площадь посевов озимой пшеницы в Ставропольском крае составила 1 617 336 гектаров. Для посева было использовано примерно 317,6 тысяч тонн семенного материала. Все семена прошли проверку в лабораториях Россельхозцентра и признаны кондиционными.
Зерновая биржа БРИКС: Машина без двигателя
Спустя два года после того, как президент России Владимир Путин озвучил инициативу создания Зерновой биржи БРИКС, этот план, похоже, буксует на месте. БРИКС — это межправительственная организация, изначально созданная в 2009 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, к которой за последние 17 лет присоединились и другие члены, включая Южную Африку, Египет, Эфиопию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Индонезию. Расширенную группу стран часто называют БРИКС+.