Китай законтрактовал еще 600 тыс. т. украинского зерна
14 May 2015, 13:02

По украинско-китайскому миллионному контракту уже отгружено 500 тыс. т зерновых. Еще дополнительно 600 тыс. т законтрактовано. Об этом накануне в ходе конференции рассказал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Кроме того, по его словам, на рынок Китая выходят не только государственные корпорации, границы открылись еще и 23 частным агропроизводителям.

«Цель наша как министерства — дать всем компаниям возможность работать с зарубежными рынками. Мы открываем зарубежные рынки не только для государственных корпораций. С Китаем получилось так, что мы начали работать на уровне государства, в связи с тем, что они не доверяли производителям. Но предоставив им хорошее качество и контракты, которые действительно выполняются, Китай убедился, что, к примеру, наша кукуруза без ГМО. А это один из принципиальных вопросов, которые ставит китайское правительство»,- говорит министр.

На сегодня проводятся переговоры с китайским правительством по поводу открытия рынка для курятины, сахара, молочной продукции и сухого молока. Дополнительно ведутся переговоры о сотрудничестве с другими азиатскими странами, Саудовской Аравией, Египтом, Тунисом и Марокко. Также идет работа с Испанией.

«Испания — это страна, которая из всего ЕС покупает у нас больше всего зерновой продукции — более чем 2 млн т. За последний год мы показали миру, что мы страна, которая является надежным поставщиком, несмотря на военные действия или пертурбации в экономике, у нас работает вся портовая логистика, у нас работает агропроизводство и мы даем мировое качество», — добавил Алексей Павленко.

Теги     зерно      Украина      Китай      контракт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.