Погода в ЕС повышает оценки урожая
21 April 2015, 14:30

Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA) впервые опубликовала прогноз баланса производства и потребления зерна в Евросоюзе в сезоне 2015/2016.

Погода на территории большинства стран Евросоюза продолжает благоприятствовать хорошему развитию посевов зерновых культур. Качественный и количественный потенциал будущего урожая весьма высок. По прогнозам FAS USDA, в следующем сезоне Евросоюз может собрать 309 млн. т зерна, что является третьим самым высоким показателем за последние десять лет. В текущем сезоне урожай зерна достиг рекордных 324 млн. т.

Валовой сбор пшеницы, основной зерновой культуры, снизится 151,0 млн. т, что на 5,4 млн. т ниже рекордного уровня текущего сезона.

Урожайность кукурузы будет, вероятно, ниже, чем в рекордном текущем сезоне. Валовой сбор этой культуры уменьшится на 6 млн. т до 67,7 млн. т.

Внутреннее потребление зерна, в т.ч. для фуражных целей, продолжит расти.

Экспорт пшеницы в сезоне 2015/2016 останется на высоком уровне – 31,5 млн. т, что лишь на 1,0 млн. т меньше рекордного экспорта, ожидаемого в текущем сезоне. Экспорт будет опираться на активный спрос на пшеницу в странах Ближнего Востока. Египет останется одним из основных покупателей французской пшеницы. Если цена европейской пшеницы будет по-прежнему конкурентоспособной, и если на европейском рынке будет достаточно импортной кукурузы, которая закроет потребности в фуражном зерне, то Евросоюз может увеличить поставки пшеницы на нетрадиционные рынки, такие как Таиланд, Корея и Китай.

Импорт кукурузы может вырасти на 4 млн. т до 12,0 млн. т в ответ на увеличение спроса на фуражное зерно. Фактический размер импорта будет зависеть от ситуации на Украине, которая является основным поставщиком кукурузы в ЕС.

Запасы пшеницы в конце следующего сезона будут немного ниже, чем в текущем сезоне. Запасы кукурузы уменьшатся на 1,3 млн. т до 6,7 млн. т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕК выделит фермерам €540 млн для компенсации роста цен на удобрения
Европейские фермеры получат от Еврокомиссии €540 млн компенсации роста цен на удобрения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Еврокомиссию (ЕК).
Минтранс ответил на обращение АККОР по поводу электронных транспортных накладных
В мае АККОР направляла обращение в Министерство транспорта Российской Федерации по вопросу введения с 1 сентября 2026 электронных транспортных накладных (ЭТрН). Основная проблема заключается в отсутствии интернета в местах погрузки зерна, что делает технически невозможным оформление ЭТрН в момент начала перевозки. В своем обращении ассоциация предложила предусмотреть возможность оформления транспортных накладных на бумажном носителе для сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих погрузку в местах, не имеющих устойчивого интернет-покрытия, включив сельхозпроизводство в специальный перечень Минтранса как отрасль, имеющую исключение в данном вопросе.