Федоров: «До 2020 года АПК РФ заместит импорт на 1,3 трлн. рублей»
06 April 2015, 10:04

Такие цифры прозвучали в докладе главы Минсельхоза РФ, который он сделал на совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева об обеспечении реализации отраслевых программ импортозамещения, сообщили ИА «Светич» в главном аграрном ведомстве.

Как рассказал Николай Федоров, специалисты двух федеральных ведомств — Минпромторга и Минсельхоза — разработали целый пакет плановых мероприятий, нацеленных на импортозамещение в таких сферах как производство сельскохозяйственной техники, изготовление оборудования для пищевой и перерабатывающей индустрии, выпуск удобрений и средств защиты растений. Эти проекты должен рассмотреть Кабмин.

Осенью прошлого года Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014-2015 годы.

В Госпрограмме развития сельского хозяйства с учетом программ замещения импортной продукции предусмотрены дополнительные объемы финансирования в объеме 568,2 млрд рублей на 2015-2020 годы. Предполагается, что эти средства помогут аграриям заместить импортную продукцию на сумму 1,3 трлн. руб. до 2020 года.

В частности, по расчетам Минсельхоза России, выделение бюджетных ассигнований позволит к 2020 году увеличить производство мяса скота и птицы до 10 млн. тонн, молока — до 33,5 млн. тонн, овощей — до 16,5 млн. тонн, что уменьшит поставки импортной продукции на 67,8%, 29,9%, и 70,3% соответственно.

По отдельным видам продукции: зерну, картофелю, растительному маслу и сахару уже достигнут необходимый уровень продовольственной самообеспеченности, установленный Доктриной продовольственной безопасности России.

Теги     Россия      импорт      АПК      Федоров      замещение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.