Владимир Путин выступил на съезде Союза промышленников и предпринимателей
20 March 2015, 09:29

Пока Россия под санкциями, многое зависит от того, как поведёт себя крупный бизнес. О взаимном – с государством – доверии сегодня говорил президент. Владимир Путин выступил на съезде Союза промышленников и предпринимателей.

Речь шла и об инвестициях, и о финансовой амнистии. Подробности встречи – в репортаже Вадима Хуланхова:

Владимир Путин встретился с предпринимателями под занавес недели российского бизнеса. Президент дал сегодня высокую оценку работы отечественного бизнес-сообщества.

Владимир Путин, президент РФ: «С участием предпринимательского сообщества уже утверждено более 400 профессиональных стандартов, подготовлен законопроект об обязательном применении работодателями профстандартов, а также о формировании на их основе государственных образовательных стандартов. Хотел бы поблагодарить Александра Николаевича и всех коллег, которые этим занимались, за проделанную работу. Мы много в предыдущие годы об этом говорили, говорили, насколько это важно, но помним, как в какой-то момент почему-то эта совместная работа забуксовала. И вот сейчас она, в общем и целом, двигается нужными темпами».

Несмотря на определенные трудности, возникшие после странных шагов Запада, бизнес-сообщество не только не растерялось, но провело успешную работу по созданию Национального рейтинга, дающего возможность повышать привлекательность России для инвесторов.

Владимир Путин, президент РФ: «В прошлом году проведено исследование в пилотных регионах, в настоящий момент ведётся опрос предпринимателей уже по всей России, по итогам будет составлен первый общенациональный рейтинг. И хотел бы ещё раз подчеркнуть, его задача – прежде всего, обобщить лучший опыт создания благоприятного инвестклимата и распространить этот опыт в других субъектах Российской Федерации».

Так же Путин напомнил собравшимся о том, что без партнерских отношений между государством и бизнесом не может быть нормального результата.

Владимир Путин, президент РФ: «Преодолеть неблагоприятную экономическую конъюнктуру, о которой здесь тоже было сказано, выйти на устойчивую траекторию роста можно только через партнёрство государства и бизнеса – конечно, без доверия здесь невозможно, через общее понимание стратегических задач страны и учёт взаимных интересов. В плане по стабилизации экономики предусмотрен целый набор мер содействия бизнесу как крупному, так и среднему, так и малому. В рамках федерального бюджета, как вы знаете, создан специальный Антикризисный фонд. Его объём после принятия поправок в бюджет на текущий год составит почти 234 миллиарда рублей».

Путин сообщил, что государство продолжит заботиться о максимально благоприятных условиях для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность. Сейчас предпринимаются конкретные шаги в отношении компаний, которые хотят легализовать свои активы, хотя пока не все так гладко.

Владимир Путин, президент РФ: «Поступает, я бы сказал, несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию, а это может быть связано с ограничениями использования тех капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду».

Еще в декабре президент предложил провести амнистию капитала, ведь этот создаст благоприятные условия все для тех же инвестиций. Но сегодня он напомнил собравшимся – все должны действовать строго по закону. Иначе усилия пойдут насмарку.

Владимир Путин, президент РФ: «Наша задача, я много раз правительству об этом сказал, Центральному банку, всей правоохранительной системе уже тысячу раз сказано, и хочу вас заверить в том, что мы будем делать всё для того, чтобы никто не трактовал закон так, как выгодно, в том числе и правоохранительная сфера. Средства перевели, задачу решили – никто не должен туда лезть и выковыривать там что-то, что не положено в рамках закона, это первое. И, второе, это действие должно быть максимально необременительным с экономической точки зрения. А дальше вам решать».

Год прошедший с предыдущего съезда РСПП хоть и был непростым, но отечественный бизнес не только выстоял, но кое-где укрепил свои позиции. Путин порекомендовал не останавливаться на достигнутом – для общего же блага.

Владимир Путин, президент РФ: «Чтобы страна уверенно развивалась, чтобы у миллионов людей была хорошая работа, жизненная перспектива, ответственный бизнес должен, конечно, постоянно стремиться к лидерству, ставить перед собой амбициозные задачи. Уверен, что необходимый потенциал для этого у нас есть. И на поддержку государства вы, конечно, всегда можете рассчитывать. Разумеется, эти инструменты поддержки должны вырабатываться исходя из реалий сегодняшнего дня, и, конечно, мы будем – так, как сложилась практика за последние 10 лет как минимум, мы будем это делать вместе с вами».

Предприниматели президента услышали и к совместной работе с государством готовы.

Теги     Путин      РСПП      бизнес      государство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.