Зерновые культуры в США продолжают падать
14 January 2015, 20:00

В среду торги в США начались с единогласного падения зерновых рынков. Лидирует в падении соя, за ней следует кукуруза. По итогам торгов на CBOT во вторник стоимость контрактов на зерновых рынках упала. Пшеничные цены продолжили падать во вторник, не сдерживаемые никакими факторами. Июльская пшеница потеряла на более чем 1 доллар/бушель опустилась с максимальных отметок, достигнутых месяц назад. То повышение было обусловлено российским кризисом и ситуацией на Украине. В последние недели эти ситуации поутихли, по словам западных СМИ.

В начале торгов в США кукуруза демонстрировала совсем незначительное повышение, в то время как пшеница восстанавливалась более заметно. Тем не менее, укрепление индекса доллара США ограничивает интерес к покупкам контрактов на зерно и увеличивает давление на товарные рынки.

Пшеничный рынок оказался близко к уровню поддержки $5.53, но складывается ощущение, что пшеница направляется к $5.03, так как глобальные фундаментальные факторы ослабляют рынок, а также на цены давит ослабление экспорта США.

Торговая сессия 13 января завершилась со следующими показателями:

— пшеница (март) – 548.00 ц/б (-7.50);

— кукуруза (март) – 385.75 ц/б (-16.25);

— соя (январь) – 1000.00 ц/б (-13.50).

 

Увеличение урожая пшеницы и активный импорт в первые месяцы текущего сезона не привели к снижению цен на муку в Пакистане.

В текущем сезоне Пакистан собрал 25,3 млн. т пшеницы, что на 0,3 млн. т больше запланированного.

В июле-ноябре объем импорта пшеницы в натуральном выражении вырос до 727,7 тыс. т (366,0 тыс. т за аналогичный период в прошлом сезоне), в стоимостном – до $182,4 ($104) млн. На рост импорта повлияло снижение мировых цен. Средняя цена импортированной пшеницы уменьшилась до 250 (284) $/тонна.

30 октября правительство Пакистана установило пошлину на ввоз пшеницы в размере 20%, чтобы обуздать резко выросший импорт.

Как сообщил председатель Бакалейной ассоциации Карачи Anis Majeed, после введения пошлины пакистанские импортеры приостановили закупки причерноморской пшеницы. Импорт пшеницы заполняет недостаток внутреннего предложения, но не приводит к какому-либо снижению цен, добавил он.

Сейчас розничные цены на пшеничную муку 2.5 находятся в диапазоне 42-44 рупий за кг, муки chakki – 48-50 рупий за кг.

В следующие годы Боливия намерена ликвидировать зависимость от импортного продовольствия. Такие планы правительство страны намерено воплотить в ближайшие 5 лет.

В текущем году площадь сева сельхозкультур составила 3,5 млн. га, что на 40% больше, чем в 2013г.

Боливии не хватает, главным образом, пшеницы. Чтобы обеспечить внутренние потребности, необходимо увеличить площадь под пшеницей до 160 тыс. га. В текущем году площадь сева этой культуры была расширена на 96%.

 

Теги     зерно      цены      рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Создано полимерное покрытие для семян, повышающее урожайность пшеницы
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с исследователями из других научных учреждений разработали полимерное покрытие для семян на основе хитозана и глиоксаля, которое позволяет увеличить урожайность пшеницы более чем в полтора раза. Технология обеспечивает биологическую стимуляцию роста семян и антибактериальный барьер, сообщили в пресс-службе вуза.
Госзакупки зерна в РФ рассчитаны на 2026-2027 гг., объем составит 3 млн тонн
Государственные закупочные интервенции на рынке зерна РФ будут проводиться в 2026-2027 годах, их объем составит 3 млн тонн, сообщается в протоколе Минсельхоза по отбору банка для финансирование госзакупок. Согласно протоколу, кредитовать госзакупки будет Россельхозбанк. С ним будет заключать договоры агент по проведению интервенций.