23 декабря 2014 года станут известны цены экспортной пошлины на зерно
23 December 2014, 09:02

Сегодня должна стать известна ставка экспортной пошлины на зерно. Премьер Дмитрий Медведев дал сутки на подготовку постановления и сразу же подпишет его.

 

После ослабления рубля продавать пшеницу стало гораздо выгоднее, чем поставлять на внутренний рынок. А это подстёгивает рост цен. За прошлую неделю стоимость зерна в России выросла на 5%. В этом сезоне, по оценке Дворковича, при урожае в 104 миллиона тонн страна сможет экспортировать 28 миллионов. Из них 21 миллион уже вывезли. Власти уже закрыли нелегальную лазейку для экспортёров — с помощью перегруженного автотранспорта, по сравнению с заявленным в документах объёмом, сообщил Дворкович. Заявления российского кабмина уже вызвали беспокойство как у зарубежных партнёров, так и отечественных игроков.

 

Пока размер пошлин не известен, на рынке гадают — приведут ли сборы к полной остановке экспорта или всё-таки позволят что-то вывозить. Оценки по сборам звучат разные — и доходят до 100 долларов за тонну. Как предположил президент национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин, действующие контракты с основными потребителями отечественного зерна выполнят. А что делать через пару месяцев пока не ясно. Самое главное, по его мнению, сохранить репутацию и не потерять свою нишу за рубежом.

 

ПАВЕЛ СКУРИХИН
ПРЕЗИДЕНТ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ЗЕРНОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

 

«Очень важно, чтобы эти ограничения носили временный характер, как совершенно справедливо сказал премьер-министр, поскольку у нас ещё возникают репутационные риски, относительно наших традиционных потребителей, это Египет, Турция, Саудовская Аравия, Турция, к примеру, уже обозначила свою позицию, что они не хотели бы замещать российское зерно европейским, и вот эту нишу нам совсем уступать не хотелось бы»

Теги     РФ      зерно      цены      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.